00:00, 21 декабря 2005 года

Замело!

Как объяснила заместитель начальника Ставропольского крайгидрометцентра Наталья Клименко, все дело в контрастном циклоне с вторжением арктического воздуха, который, начиная с северо-западной части, «накрыл» Ставрополье ночью с понедельника на вторник. Уже к концу вчерашнего дня температура понизилась до 0 – 3 градусов мороза. Похолодание сопровождалось метелью, невысоким снежным покровом и гололедицей на дорогах. И еще большее понижение температуры ожидалось к сегодняшнему утру – до 3 – 7 градусов мороза. Осадки постепенно прекратятся.

До конца недели должна установиться относительно холодная погода с морозными ночами и нулевой дневной температурой. Временами - слабые ветер и осадки. Возможное потепление (до 5 – 6 градусов) предполагается со следующего понедельника.

Пожалуй, больше всего от вчерашней перемены погоды досталось автовладельцам. Помимо пробок, в этот день увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом. Иными словами, человеческие потери и тяжесть аварий уменьшились, от столкновений страдали в основном автомобили. Причины, как объясняют специалисты, в скользких дорогах и плохой видимости. Чтобы избежать неприятностей, управление ГИБДД ГУВД СК рекомендует гражданам «переобуть» свои автомобили в зимние шины, а также четко выполнять правила дорожного движения. По возможности даже воздержаться от поездок и пользоваться общественным транспортом.