00:00, 20 декабря 2005 года

Москва обласкала край

Это долгосрочная широкомасштабная кампания, направленная на продвижение высококачественных товаров, услуг и передовых технологий на российский и зарубежный рынки. Победителям конкурса предоставляется право в течение двух лет маркировать свою продукцию знаками качества XXI века различного достоинства: золото, серебро, бронза и платина.

На этот раз экспертная комиссия Российского центра испытаний и сертификации удостоила Золотыми знаками качества XXI века 24 вида продукции ставропольских производителей и ученых. Ещё три конкурсных образца получили Серебряные знаки. Среди лауреатов – новые биологически активные препараты, лечебно-профилактические средства, электронный штангенциркуль, минеральная вода, крупы, новые достижения в стройиндустрии, санаторно-оздоровительные услуги и др.

Учитывая представительность делегации Ставрополья, а также продемонстрированные ставропольчанами результаты, совет национальной программы «Всероссийская марка. Знак качества ХХI века» вышел с ходатайством к губернатору края о включении его кандидатуры в состав совета, куда уже входят главы Московской, Пензенской, Рязанской областей, Хабаровского края, Чувашии и ряда других субъектов РФ.

Примечательно, что как раз в дни проведения масштабного смотра-конкурса отечественных товаропроизводителей в столице было подписано двустороннее соглашение между правительствами Москвы и Ставропольского края о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве, которое заверили своими подписями губернатор края Александр Черногоров и мэр столицы Юрий Лужков.

Хотя заявленный диапазон действия этого документа очень широк, уже в ходе самой «встречи в верхах» стали очевидны два основных вектора сотрудничества. Во-первых, речь шла о готовности москвичей закупать у нас зерно, муку, крупы, сыры, минеральную воду. Во-вторых, это приток инвестиций из Москвы в экономику Ставрополья. Юрий Лужков объявил о скором завершении второй очереди буденновского завода по производству полипропилена и готовности участвовать в запуске третьей очереди этого предприятия. Столичный мэр также проявил готовность привлечь крупных иностранных инвесторов, работающих на столичном потребительском рынке, к развитию розничной торговой сети на Ставрополье. Кроме того, уже сейчас, по его словам, Москва прорабатывает варианты более активного участия в развитии санаторно-курортного комплекса Кавминвод.

Среди субъектов России по объемам товарооборота с краем столица занимает первое место: на неё приходится 16% общего товарного объема, и это без учета поставок нефти. Держателями контрольных пакетов акций некоторых ставропольских предприятий являются управляющие компании, расположенные на территории Москвы. В руках «Русской элеваторной компании», Торгового Дома «Разгуляй» и компании «АГРИКА» находится значительная доля собственности ставропольских элеваторов. Кроме того, 78 процентов ёмкостей хлебоприемных предприятий края также управляются компаниями Москвы. При участии московских инвесторов развивается птицеводческая отрасль края, идёт модернизация свиноводческого комплекса.

Как комментируют в экономических ведомствах обоих субъектов, подписанный документ поможет упорядочить взаимоотношения между столицей и краем и сберечь в двусторонних связях зерно взаимной выгоды, которое сейчас пока зачастую «не прорастает».

Елена МИХИНА