00:00, 17 декабря 2005 года

Потенциал уже съели

Как отметил заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды края Игорь Лавров, экологическая обстановка на Ставрополье оценивается как спокойная.

Однако динамика ее изменения уже вызывает тревогу. Продолжается снижение плодородия почвы, опустынивание земель, увеличивается выброс вредных веществ в атмосферу, вода в реках «тянет» только на 4-й класс качества, то есть, проще говоря, грязная. Кто виноват? По его словам, «весь объем загрязнения окружающей среды имеет промышленное происхождение». Как спасти человека от его же бездумной деятельности на земле? «Крае-угольным камнем» в борьбе за природу многие считают воспитание экологической культуры. И очень важно в борьбе за выживание нации объединить усилия государства и общественности.

Впрочем, из выступления и.о. начальника юротдела ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в СК» Ольги Науменко собравшиеся так и не узнали примеров того, как бывают наказаны хозяйствующие субъекты за несоблюдение санитарных норм. На конкретный вопрос уполномоченного по правам человека в СК Алексея Селюкова она ответила расплывчато: есть, мол, такая практика, вот только показатели за год пока не готовы.

* * *

Первый заместитель главы администрации краевого центра Валентина Солонина пояснила: «нельзя все свалить на чиновников, мы работаем, но не хватает бюджета». А почта уполномоченного свидетельствует: люди понимают, что в одночасье не переделать все дороги, не построить все необходимые городу транспортные развязки, но хотят только, чтобы не принимались решения, ухудшающие экологию. А таких примеров достаточно. Только за этот год поступило более 40 жалоб о нарушении градостроительных норм, причем большая их часть касается именно Ставрополя. Резко высказался на эту тему главный архитектор края Юрий Расходов. По его мнению, «градостроительный потенциал, накопленный в советские времена, уже съели». Сегодня власти не развивают город, более того, ухудшают инфраструктуру, которая была создана раньше, например, участки, зарезервированные под возведение социальных объектов, уходят под строительство жилья, коммерческих объектов. Такое положение не только в Ставрополе.

Федеральная власть готова передать более 60 полномочий по охране природных ресурсов на региональный уровень. В связи с этим важность поднятой на заседании экспертного совета темы только возрастает. Звучавшие на заседании предложения будут переданы в краевую Думу.