00:00, 17 декабря 2005 года

Дети - сбережение народа

Перед участниками форума выступил губернатор Александр Черногоров. Он подчеркнул, что семья, школа, общественность должны сыграть особую роль в воспитании детей патриотами своего края и России. Губернатор напомнил о национальном проекте в области образования, где свое место могут занять и родительские комитеты, и попечительские советы учебных заведений. А. Черногоров остановился также на тех проектах, которые осуществляются сейчас в учебных заведениях края, в первую очередь - по информатизации системы образования. Большое внимание он уделил обеспечению безопасности жизни детей в семье и школе.

В выступлении краевого министра образования Аллы Золотухиной речь шла о школе как об открытой социально-педагогической системе, о том, что только совместными усилиями семьи, общества, государства возможно вести работу по физическому и духовно-нравственному развитию детей. Особо выделила министр проблемы здоровья детей, которое по-прежнему оставляет желать лучшего. Однако пятилетняя работа по здоровьесберегающим технологиям в школах края дает свои плоды, и Ставрополье уже может делиться опытом с другими регионами. Среди прочих насущных задач А. Золотухина назвала регулярный выпуск методической литературы в помощь семье, повсеместное открытие родительских университетов, включение курсов педагогики и психологии при подготовке и переподготовке учителей и преподавателей на всех уровнях.

К присутствующим обратился епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан. Он подчеркнул, что ребенок формируется в семье еще до того, как начинает посещать школу, и именно родители несут главную ответственность за детей. Поэтому так необходим положительный пример отца и матери для их духовного роста.

На собрании выступили также директор гимназии № 10 «ЛИК» Невинномысска А. Калкаев, председатель Союза деловых женщин СК Р. Гударенко, председатель попечительского совета СШ № 12 Левокумского района И. Юнусов и другие. Поднимались темы опекунской семьи, поликультурного воспитания, роли преемственности поколений в развитии личности ребенка и т. д. Собрание приняло обращение к государственным и муниципальным органам власти, общественности. Состоялось также награждение школьников, победителей международных и всероссийских конкурсов и олимпиад, и чествование их родителей.