00:00, 15 декабря 2005 года

Люди и металл

Трагикомический случай произошел в Невинномысске. Нашел однажды бомж снаряд времен Великой Отечественной войны. Настолько ржавый, что взорваться мог в любой момент. Специалисты позже даже не смогли толком определить, советский он был или немецкий. Взял мужик эту 15-килограммовую «железяку» и понес сдавать… в пункт приема металла. Там люди оказались более здравомыслящие и связываться со странной находкой не захотели, послав подозрительного «сбытчика» подальше. Еще долго бродил он по городу, пока не наткнулся на другого бомжа. Ему-то свой трофей и отдал - обменял на бутылку водки. В общем, хорошо, что вскоре снаряд попал-таки в руки милиции, и взорвали его специалисты в безопасном месте.

А вот примеры воровства металла на железной дороге. Двое мужчин на станции «Благодарное» с помощью гаечных ключей и плоскогубцев разобрали редуктор механизма передвижения козлового крана. Добычу сдали в приемный пункт. И попались. Теперь злоумышленникам грозит до пяти лет лишения свободы. Другой гражданин в одиночку умудрился украсть отрезок рельса длиной более пяти метров с железнодорожной станции «Искра» Буденновского района. Действовал он просто: зацепил рельс тросом за трактор и спокойно отвез его домой.

Случаются в практике правоохранительных органов и вовсе анекдотичные ситуации. Например, на станции «Невинномысская» некая дама, раздобыв фиктивные документы, умудрилась завладеть цистерной (а весит она примерно 60 тонн!). Наняла бригаду, которая распилила добычу, а затем женщина сдала металл в пункт приема, выручив 50 тысяч рублей. Другой случай: мужчина, подделав накладную о перевозке 15-тонного подъемного крана, целиком сдал его в лом за 30 тысяч.