00:00, 14 декабря 2005 года

Будут резать!

Как известно, ГДСК одобрила правительственную концепцию главного финансового документа на будущий год. Сейчас в думских комитетах идет обсуждение этого законопроекта, который планируется принять до конца декабря, с тем чтобы регион вступил в новый год с легитимным бюджетом. Не секрет, что многие параметры бюджета-2006 не устраивают думцев. Касается это прежде всего его дефицитности. По словам первого замминистра финансов края Л. Калинченко, предполагается, что расходы превысят доходы на два миллиарда рублей. В итоге Ставрополье едва укладывается в прописанные Бюджетным кодексом РФ нормы, при которых дефицит не должен превышать 15 процентов от общей суммы. У нас эта цифра застыла на уровне 14,8 процента. Собственными силами справиться тяжело. Правительство даже решило выпустить краевые ценные бумаги на 500 миллионов рублей. Обратится исполнительная власть и за помощью к банкам. У них, с учетом обязательств этого года, придется «занять» порядка трех миллиардов рублей.

Эта ситуация заставляет затягивать пояса практически все ведомства. А учитывая то, что правительством будущий бюджет позиционируется как социально направленный, то есть львиная доля расходов пойдет на выплату зарплат, пособий, субсидий, социальный блок министерств должен быть крайне избирательным в вопросах урезания тех или иных нужд. Один лишь пример. Эти ведомства представили в минфин обоснованных заявок на 18 миллиардов рублей, а в проект бюджета попала сумма лишь в два миллиарда.

Чтобы обозначить главные болевые точки своих ведомств, и собрались министры вместе с депутатами. Каких-либо новых тем для разговора ждать не приходилось. Это и подтвердило обсуждение. Народные избранники и управленцы дискутировали относительно поддержки спорта, питания в школах, величины детских пособий, финансового обеспечения правоохранительной деятельности, противопожарной безопасности в школах. Отдельно говорили о государственной поддержке СМИ. Она, увы, в году будущем переориентирована на «голубой экран», а, значит, многие издания в силу объективных обстоятельств существенно потеряют в качестве, а могут и вовсе «помереть».

Серьезный и нелицеприятный разговор завязался под занавес трехчасового заседания, когда речь пошла о пресловутом тендере на закупку компьютеров для нужд медицинских лечебных учреждений края. «СП» не раз уже писала об этом деле. Напомним, что оно длится вот уже второй год. Комитету по печати, связи и информатизации вслед за минздравом было поручено провести соответствующий тендер. После долгих перипетий это было все же сделано. Однако спустя месяцы компьютеры так и не дошли до врачей. Руководитель комитета Ф. Бармин с думской трибуны сообщил, что виноваты сами медики, не забирающие технику со склада. В ответ представители лечебной сферы заявили, что купленные компьютеры не пригодны для нужд медицины: нет специализированных программ, принтеры работают на таких расходных материалах, которые невозможно найти на рынке, и т. д. Так что, похоже, точку в «медицинском компьютерном тендере» ставить пока рано…