00:00, 13 декабря 2005 года

Он просто боролся за жизнь…

Случившееся вызвало большой общественный резонанс в районе. Раздавались даже призывы молодежи отомстить за смерть Романа, а в городе поползли слухи о том, что его гибель была не случайной и явилась результатом межнационального конфликта. Роман считался одним из лучших студентов колледжа, занимался спортом, играл в КВН. Сокурсники, друзья и родственники, педагогический коллектив не могли поверить, что он мог ввязаться в драку. Тем более что год назад Роман перенес тяжелую операцию и чудом остался жив. И, по утверждению многих, не употреблял спиртных напитков. Ситуацию «подогрели» и некоторые СМИ, выразившие сомнение в правдивости оценки, данной произошедшему правоохранительными органами.

Между тем в прокуратуре Нефтекумского района полагают, что милиционер не превысил служебных полномочий и действовал в пределах необходимой обороны. Более того, в отношении нападавших возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

- Сейчас много говорят о личности погибшего, - рассказывает прокурор Нефтекумского района Шамиль Ахмеджанов. – И мало – о сотруднике милиции, подвергшемся нападению. А между тем Баганд Ахмедов, пришедший на работу в органы внутренних дел в 2001 году, признан лучшим инспектором ППС Нефтекумского РОВД. Он защищал честь отдела на первенстве края по дзюдо, а в октябре нынешнего года ездил в Москву на всероссийские соревнования МВД РФ. Но, как бы то ни было, выводы мы делали, основываясь не на прежних его заслугах, а исключительно на результатах проверки, проведенной по факту применения табельного оружия и гибели нападавшего.

Корреспонденту «СП» удалось по телефону связаться с Багандом Ахмедовым, который рассказал об обстоятельствах той страшной ночи:

- Во вторник утром я заступил на дежурство. День прошел в обычном режиме, а ночью я пошел проверять наряды ППС. Было где-то без пятнадцати час, когда, проходя мимо круглосуточного магазина, я заметил трех молодых людей, проводивших меня взглядом. Признаюсь, что особого внимания на них я не обратил – магазин был освещен, я шел в форме. Да и вообще, не привык я бояться, что на меня могут напасть – я высокий, здоровый парень… И даже, когда за спиной раздались шаги, я никак не отреагировал, а потому не смог увернуться, когда меня сзади ударили по голове. Удар был такой силы, что я упал на землю. Попытался подняться, но меня вновь повалили на землю. Один из нападавших начал меня душить. Теряя сознание, услышал крики: «Бейте его по голове!».

Очнулся от того, что почувствовал, как кто-то из парней залез в кобуру. Я стал вырываться, но нападавший выдернул пистолет вместе со страховочным ремешком. Вот тогда мне стало по-настоящему страшно. Я понял, что сейчас меня убьют. Тем более что один из них сказал: «Давайте его кончать». Может, именно это помогло мне собраться. Не знаю, откуда взялись силы, но мне удалось отнять оружие. Я сказал им, что буду стрелять, но даже выстрел в воздух не слишком напугал нападавших. Всего я сделал восемь выстрелов, после чего мне удалось схватить одного из парней – того, кто душил меня, и привести его в РОВД. О гибели Романа я тогда еще не знал…

Сейчас мне очень больно и обидно, когда говорят, что я, мол, стрелял в невинных детей. Не спорю, может, Роман и был хорошим парнем, вот только компанию он себе выбрал неподходящую. Недаром ведь в народе говорят: с кем поведешься, от того и наберешься. Тот, кого мне удалось задержать, ранее был условно осужден за то, что сломал мужчине челюсть в трех местах. Спортивный, накачанный парень, - о нем рассказывают, что для него драка всегда была особой разновидностью «досуга». И когда-нибудь это должно было закончиться плохо. Нападавшие вели себя очень агрессивно. И я уверен в том, что, если бы мне тогда не удалось забрать пистолет, меня бы попросту не было в живых…

Похороны Романа Шулюка прошли без эксцессов. Возможно, благодаря тому, что власти и правоохранительные органы Нефтекумска провели немалую работу, чтобы пресечь слухи. Начальник Нефтекумского РОВД Николай Рогачев встречался с представителями общественных организаций и школ города, а прокурор района Шамиль Ахмеджанов провел экстренное совещание с педагогическими коллективами учебных заведений Нефтекумска. Более того, он не только ответил на все вопросы, но и дал возможность собравшимся пообщаться с задержанными.