00:00, 9 декабря 2005 года

Умер под пытками

Между часом и двумя ночи 8 декабря четверо не установленных пока злоумышленников через входную дверь проникли в дом. Связав Николая Юрченко и его жену Любовь, преступники заперли их в разных комнатах, где истязали, требуя выдачи денег и драгоценностей.

Около семи утра женщине удалось развязать ноги и убежать к соседям. Оттуда и была вызвана помощь. Но когда сотрудники правоохранительных органов прибыли на место ЧП, они обнаружили Николая Юрченко мертвым. Пока не произведена судебно-медицинская экспертиза, трудно говорить о причине смерти, но, скорее всего, руководитель колхоза скончался от пыток.

- Возбуждено уголовное дело, - говорит прокурор Курского района старший советник юстиции Олег Тищенко. - Рассматриваются все версии - от хозяйственной деятельности погибшего до разбойного нападения отморозков.

Николай Юрченко руководил хозяйством четыре года. По словам главы администрации района Сергея Логвинова, он был хорошим, как принято говорить, крепким руководителем. Хозяйство начало выходить из кризиса.

Любовь Юрченко находится в больнице. Ее состояние главный врач Курской ЦРБ Руслан Сабанов оценивает как средней тяжести.

Напомним, что с начала декабря на Ставрополье убит уже второй руководитель сельхозпредприятия.

(Соб. инф.).