00:00, 9 декабря 2005 года

Саша не любит воров

Торжественный прием «гражданскому» герою устроили на утреннем построении личного состава УВД Промышленного района. Начальник управления полковник Яков Кончевский поблагодарил Александра за смелость и проявленную гражданскую позицию. Ему вручили букет цветов и конверт с материальным вознаграждением. Как признался виновник «парада», денег получил немного, но они оказались очень кстати. Случилась эта история в конце августа. Наш герой с женой подъехали на автомобиле к одному из медучреждений Промышленного района. Супруга отправилась к врачу, а Александр в ожидании ее возвращения решил немного вздремнуть. Вокруг было полно машин, в которых, изнемогая от жары, также томились автовладельцы. Откинув спинку кресла, Шиянов прикрыл глаза. Как вдруг транспортное средство слегка колыхнулось, и Александру показалось, что кто-то осторожно потревожил заднюю дверцу автомобиля. Оглядев салон, он, как ни старался, не смог отыскать бумажника. Выскочив из машины, Александр увидел удаляющегося мужчину. Тот шел не торопясь, не привлекая к себе особого внимания. Тем не менее Александр догнал его, и вежливо предложил проехать в отделение милиции. Тут и «нашелся» исчезнувший кошелек. Молодой человек, вытащивший его из машины Шиянова, стал умолять владельца не обращаться к блюстителям закона. Бумажник вернул, просил даже «морду ему набить», только не сдавать в милицию.

- Почему не вняли мольбам злодея? - спрашиваю у Шиянова.

- Не каждый день удается грабителя за руку поймать, - говорит он. - У меня до этого случая уже не раз машину «вскрывали». Знакомые тоже часто жалуются, что нельзя автомобиль на ночь под окном оставить - обязательно обчистят. Но в милицию по таким «пустякам» мало кто обращается: шансы разыскать злоумышленника после кражи очень невелики. Так и продолжают из машин исчезать магнитофоны и прочие ценности. Говорят, этим в основном наркоманы промышляют. Отпусти я этого мужика, завтра не у меня, так у другого водителя кошелек или телефон уведет.

Уже позже выяснилось, что старания Александра, увы, оказались напрасными. В возбуждении уголовного дела отказали: ущерб должен составлять больше 700 рублей. Кошелек с рублями внутри вытянул аккурат на эту сумму. И ни рублем больше. Прибавлять к стоимости похищенного банковскую пластиковую карту правоохранители по каким-то соображениям не стали. Злоумышленника отпустили. Интересно, чем он сейчас занимается?

Кстати, это уже не первый случай сотрудничества Александра с милицией. Ранее из автомобиля нашего героя, оставленного ненадолго без присмотра, неизвестный похитил спортивный костюм и папку с документами. Задержать злоумышленника помог другой автовладелец, случайно оказавшийся очевидцем. Отпираться было бесполезно, тогда жулик стал сулить Шиянову «золотые горы»: мол, принесу тебе автомагнитол, сколько и каких захочешь, только не вызывай милицию.

- Понятное дело, где бы он их взял, - рассказывает Шиянов, - вот я и не поддался на уговоры. – Передал злодея наряду, патрулировавшему рынок. Впоследствии суд приговорил его к трем годам лишения свободы.

Поступки Александра Шиянова воспринимаются как нечто из ряда вон выходящее. А ведь согласитесь, то, что сделал Александр, - норма.


Рекомендуем