00:00, 7 декабря 2005 года

Покойным нет покоя…

Вчера на кладбище собрались более ста человек. Их возмущению не было предела.

- Вы только посмотрите, что натворили эти нелюди, - говорит Маретта Минасян, местная жительница. – Памятники повалены и разбиты. Облиты кислотой. Я пришла сюда еще утром. Это страшное зрелище: казалось, что камни кипят!

На некоторых надгробиях на портретах покойных многочисленные выбоины – вандалы явно метили в глаза. Одни могилы пострадали сильнее – памятник 30-летней женщине, установленный родственниками всего несколько дней назад, расколот на три части. На других белесые подтеки – здесь явно вылили не один литр едкой жидкости.

Правоохранительные органы пока воздерживаются от комментариев – следственные действия на кладбище проводили до самого вечера. Как сообщил заместитель начальника ОВД Шпаковского района Владимир Данилов, будет возбуждено уголовное дело по статье 214 (вандализм).

А пока милиция и прокуратура работают, пострадавшая сторона высказывает собственные версии. Большинство уверены, что варвары, посягнувшие на святое – память об усопших, – не алкаши или бомжи и что армянские могилы уродовали целенаправленно. А в том, что акт вандализма был спланирован заранее, не сомневается, пожалуй, никто. Осквернены надгробия в разных уголках кладбища: судя по всему, здесь действовала группа.

Связывают случившееся и с проходившими в селе Надежда выборами в муниципалитет. Якобы преступники специально дождались, пока в селе возникнет безвластие: прежнее руководство уже смещено, а новое пока не вступило в должности. И все сходятся в таком предположении: кто-то пытается испортить отношения между местными армянами и русскими.

- Почти двадцать лет назад мы бежали из Баку, - говорит Анжела Антонян. - Ехали сюда в одних тапочках. Но надеялись, что здесь нас ждет спокойная, мирная жизнь. И раньше именно так и было. А теперь мы просто боимся.

Вопросами, что делать и как жить дальше, озабочена сейчас не только потерпевшая сторона, но и все сельские жители.

- Я пятнадцать лет работаю в администрации, - рассказывает исполняющая обязанности главы администрации Надеждинского сельсовета Светлана Узденова. – И за эти годы я не припомню ни одного конфликта на национальной почве. И русские, и армянские дети вместе учатся, взрослые дружат семьями. И теперь перед нами стоит важнейшая задача – не допустить негативного развития событий.

Большинство из тех, с кем удалось поговорить, не хотят разжигания межнациональной розни.

- Сейчас главное – найти виновных, - пытается убедить людей Валентина Бадалян, у которой варвары осквернили могилы родителей. - Они должны ответить за это кощунство и понести наказание по всей строгости закона.