00:00, 6 декабря 2005 года

ПФЛ и «Динамо»: продуктивный диалог

Cначала «Ротор-2» отозвал кандидатуру В. Горюнова, а уже в ходе конференции сняли заявки спортивный директор читинского «Локомотива» А. Ковалев и президент столичного «Спортакадемклуба» А. Лексаков. Борьбу до конца вел лишь вице-президент РФС В. Бауэр, которого в кандидаты выдвинул ростовский СКА, но в последний момент под невнятным предлогом отозвавший свое предложение. Доверенные лица В. Бауэра А. Бубнов и А. Кавазашвили и президент махачкалинского «Динамо» О. Кадиев очень эмоционально высказали все, что думают по поводу Толстых. Но, как рассказал на своих страницах «Спорт-экспресс», все это в итоге не повлияло на итоги голосования, которое было открытым. 74 человека поддержали кандидатуру Толстых. Остальные просто не голосовали, а многие вообще покинули зал. Правда, президент РФС Виталий Мутко с трибуны конференции сказал, что Толстых якобы перерос должность президента ПФЛ, а ему предлагается статус вице-президента Российского футбольного союза по организации и проведению соревнований. Но во что это заявление выльется на самом деле, никто не знает.

Как рассказали нашему корреспонденту присутствовавшие на конференции в качестве наблюдателей представители ставропольского «Динамо» В. Репишевский и Т. Саргсян, после выборов был обсужден еще один важный вопрос - проект структуры соревнований профессиональных футбольных клубов начиная с 2007 года. Оказывается, всех все устраивает, и совет лиги рекомендовал оставить все без изменений - премьер-лига, первый дивизион и второй - в пяти зонах. И лишь при голосовании ряд делегатов высказались против предложенного проекта. Аргумент был один – громадные финансовые траты. При разделении первого дивизиона на две зоны по территориальному принципу не будет безумных перелетов, из-за которых, по мнению президента ФК «Спартак» (Щелково) Р. Балашова, многие клубы вообще не стремятся в первую лигу, а другие, как ставропольское «Динамо», владимирское «Торпедо», еще ряд команд, выиграв путевку, добровольно от нее отказываются.

Конечно, ставропольских любителей футбола интересуют вопросы взаимоотношений нашего клуба с ПФЛ, о том, что думает старое новое руководство лиги по поводу возвращения нашей команде профессионального статуса, ее шансов в 2006 году выступать в зоне «Юг» второго дивизиона. Вот что вчера по этому поводу рассказал нам вице-президент ФК «Динамо» Ставрополь Валерий Репишевский:

- Мы представили футбольным властям страны письма, ходатайства, гарантийные обязательства от губернатора края, краевого комитета физкультуры и спорта, краевой федерации футбола. В этих документах мы просим восстановить профессиональный статус «Динамо» Ставрополь и предоставить нам возможность в сезоне 2006 года выступать в зоне «Юг» второго дивизиона. На всех этих бумагах теперь появились резолюции президента Российского футбольного союза В. Мутко и президента Профессиональной футбольной лиги Н. Толстых об удовлетворении просьбы ставропольцев. В частных беседах они подтвердили, что эти документы уже переданы в комитет по проведению соревнований. Сейчас создан совет ПФЛ, который уже на следующей неделе должен своим решением утвердить это решение. Но это уже чистая формальность. Надеюсь в ближайшие дни получить из ПФЛ подтверждение факта включения нас в число клубов второго дивизиона.

И в РФС, и в ПФЛ озабочены снижением количества команд в зоне «Юг» второго дивизиона. И думаю, что не только завоевавший право вернуться в большой футбол «Черноморец» Новороссийск, пополнит ряды зоны. Намерен вернуть профессиональный статус ФК «Элиста», рвется в зону «Юг» «Дагдизель» Каспийск. Знаю, как серьезно подошли к этому вопросу в Ростовской области, где на самом высоком уровне поставлены подобные задачи перед «Шахтером» Шахты , «Атоммашем» Волгодонск, торпедовцами Таганрога. Не исключено возрождение черкесского «Нарта».

- В Москве вам удалось решить возникшие проблемы, а что по этому поводу думают в высших эшелонах власти края?

- Это тоже главный вопрос. Надо определить задачу «Динамо» на 2006 год, необходимо выяснить ситуацию с финансированием команды на сезон. Ведь от суммы поддержки зависит и комплектование команды, которой сейчас практически нет, и уровень тренера, который возглавит клуб, и план учебно-тренировочной работы. Мы уже два года обходимся без весенних сборов. Разве это дело?! Нет базы, спортсмены живут на частных квартирах, запасное поле находится в… Невинномысске и тоже уже пришло в упадок. В. Мутко в ближайшее время намерен посетить несколько городов Южного федерального округа, в том числе и Ставрополь. Что мы ему покажем? Короче, дел по горло и откладывать их реализацию у ФК нет права. Нас в первую очередь не поймут болельщики, которые в минувшем сезоне вдоволь насмотрелись футбола в исполнении клубов третьего дивизиона. Повториться это не должно.