00:00, 6 декабря 2005 года

Одна свадьба и двое похорон

Около половины одиннадцатого вечера в разгар празднества к заведению «Магнолия» подъехал один из местных жителей. Будучи, как потом выяснилось, в состоянии сильного алкогольного опьянения, он выбрался из легкового автомобиля и открыл стрельбу по гостям из охотничьего ружья.

Перезаряжая двустволку, мужчина стрелял вновь и вновь. От первых же выстрелов - а их, по свидетельству очевидцев, было не менее шести - в «Магнолии» рухнуло стекло. Поначалу люди (а на свадьбу пришли около восьмидесяти человек) опешили. Но затем гости накинулись на стрелявшего, и им удалось скрутить буяна. Но тот уже успел убить двух человек и ранить троих. Неизвестно, чем могло закончиться происходящее, если бы не подоспевшая милиция.

Как сообщил заместитель прокурора Арзгирского района Игорь Голубев, возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство). Личность стрелка установлена. Это 50-летний Виктор К., бывший предприниматель, а в настоящее время нигде не работающий житель Арзгира. На вопросы следователя, зачем он расстреливал свадьбу, отвечает: «Не помню». Говорит, что не имел ничего против кого-либо из гостей. Более того, даже не знает, в кого он стрелял.

Единственное, чем убийца объясняет случившееся, - это пьянка. Виктор признался, что перед тем как приехать в кафе, он выпил. Теперь пытаются установить, что это было за спиртное. Не исключено, что мужчина принимал суррогат, так называемую «дурную водку», нередко вызывающую неадекватные реакции после употребления. Но одним лишь некачественным алкоголем зверскую расправу не объяснить. Следствие пытается найти мотив преступления.

Свадебные мероприятия сменились траурными: сейчас в Арзгире хоронят погибших. Местные жители шокированы случившимся и требуют наказать виновника со всей строгостью. Погибшие - это двое мужчин, одному из которых 56, а другому 47 лет. У обоих остались дети. Что же касается раненых, а это двое мужчин и одна женщина, то их состояние опасений у медиков не вызывает.

(Соб. инф.).