00:00, 3 декабря 2005 года

Можно спать спокойно?

Актуальность этой проблемы для краевого центра очевидна – налицо рост экстремистских проявлений на Северном Кавказе. События последних двух лет показали: угроза терроризма реально существует, все чаще республики, граничащие со Ставропольем, становятся зонами боевых действий. Межнациональные и межэтнические конфликты время от времени вспыхивают и в нашем крае. Именно поэтому попытка властей Ставрополя создать краевому центру имидж безопасного города, безусловно, заслуживает серьезного внимания. Об этом мы говорили с первым заместителем главы администрации – секретарем совета по общественной безопасности Ставрополя Анатолием Мартыновым.

- Перед советом по общественной безопасности, - сказал он, - стоит немало задач. Главные из них – определение факторов и рисков, представляющих угрозу жизненно важным интересам города и населения Ставрополя, и разработка на этой базе основных направлений и комплексных мер по обеспечению безопасности города. Ведь само понятие «безопасность» можно трактовать чрезвычайно широко: это и отсутствие террористической и криминальной угрозы, и стабильность в экономической и социальной сфере. В этой связи в краевом центре была принята городская комплексная целевая программа «Безопасный Ставрополь» на 2005-2007 годы, основная цель которой - формирование и проведение единой политики городских властей, экономических и социальных структур, а также населения Ставрополя в обеспечении безопасности города.

- Если уйти от общих фраз, что конкретно предполагается сделать в этой связи?

- Мы выделили не только основные направления работы, но и определили предполагаемые конечные результаты реализации программы. В первую очередь, это повышение эффективности противодействия террористической деятельности и снижение уровня криминализации в городе. Второе направление включает в себя обеспечение безопасности в коммунально-бытовой и жилищной сферах, а также повышение уровня безопасности промышленных и транспортных объектов (снижение угроз взрывов, пожаров, выбросов опасных веществ). Третье направление – это совершенствование транспортной системы города и улично-дорожной сети. Но мы ставим перед собой и такие задачи, как обеспечение устойчивого роста экономического потенциала и уровня социальной защиты населения. Как вы понимаете, планы грандиозные.

- Грандиозные планы предполагают и не менее солидные денежные «вливания».

- Могу привести цифры: общий объем необходимых финансовых средств для реализации программы в 2005-2007 годах составляет около 819 миллионов рублей.

- Где возьмете такие большие средства?

- Финансирование программы предполагается осуществить за счет городского, краевого и федерального бюджетов, а также других возможных источников. Мы считаем, что сумма соответствует поставленным задачам.