00:00, 2 декабря 2005 года

Куда отряжают студентов

- В 1965 году студенты из Пятигорска и Ставрополя отправились в Казахстан, чтобы принять участие в освоении целинных земель, - рассказал в канун юбилея корреспонденту «СП» директор Ставропольского управления студенческих отрядов Борис Дроботов, – и с тех пор через студотряды прошли в крае около четырехсот тысяч юношей и девушек.

Увы, но в начале 90-х годов прошлого столетия движение студенческих отрядов оказалось на грани исчезновения. Самораспустился всероссийский координационный штаб, все более укоренялось мнение, что студенческий труд не нужен рыночной экономике… Однако на Ставрополье благодаря поддержке властей краевой студенческий отряд, хоть и поредев, сохранился и продолжил активно трудиться. Постепенно мы стали возвращать утраченные позиции, и в этот юбилейный год было сформировано 158 строительных, сельскохозяйственных, педагогических, сервисных, механизированных, поисково-спасательных, медицинских, ландшафтных студенческих отрядов общей численностью более шести тысяч человек.

Как и в предыдущие годы, студотрядовцы успешно трудились в агропромышленном комплексе края и собрали за сезон более 850 тонн винограда, 930 тонн яблок, 1669 тонн помидоров, 23 тонны лука. Многие студенты доказали, что умеют работать не хуже, а зачастую и лучше, чем более опытные работники. Например, юноши из сельскохозяйственного отряда «Радуга» профессионального училища № 39 Зеленокумска, работавшие в СПК «Янтарь» Советского района, выполняли ежедневную норму не менее чем на 130 процентов. Бойцы студенческого отряда «Виктория» многопрофильного колледжа из Буденновска Николай Башкиров и Сергей Радченко собрали за месяц около пяти тонн винограда. Не остались без работы более тысячи бойцов строительных отрядов, которые отлично проявили себя при выполнении ремонтно-строительных работ своих учебных заведений и других объектов. Особенно приятно, что студенты участвовали в ремонте детских садов краевого центра и на стройках, которые ведут крупные строительные фирмы.

Интересен опыт педагогических отрядов, участвовавших в организации летнего отдыха около девяти тысяч детей и подростков в оздоровительных лагерях Ставропольского и Краснодарского краев. Для укрепления дружбы и взаимопонимания между детьми из северокавказских республик и Ставропольского края были проведены «огоньки знакомств», где ребята представляли совместные творческие номера, также проводились спортивные и интеллектуальные игры. Заслугой воспитателей и вожатых стало то, что абсолютное большинство детей уезжали с добрыми впечатлениями от пребывания в Ставропольском крае, о чем свидетельствует ряд благодарственных писем.

И география деятельности студенческих отрядов расширилась. Если в прошлом году юноши и девушки работали в 28 районах Ставропольского и Краснодарского краев, то в нынешнем они трудились уже в 33 районах Ставропольского и Краснодарского краев и Московской области.

Краевой студенческий отряд активно участвует и в общероссийских и международных акциях, в частности, запомнилась международная молодежная акция дружбы «Россия – Белоруссия». В канун праздника Победы ребята посетили Гомель, Брест, Гродно, Минск. А летом в Изобильненский район прибыл студенческий сельскохозяйственный отряд из Минского государственного педагогического университета.