00:00, 30 ноября 2005 года

Вопросов больше, чем ответов

Он сообщил, что в документе содержится больше вопросов, чем ответов, и эти вопросы касаются штурма школы и решений, которые принимал оперативный штаб.

Парламентская комиссия Северной Осетии установила факт применения гранатометов, огнеметов и танкового огня при штурме школы № 1 в Беслане, заявил Станислав Кесаев. Вместе с тем в докладе отмечена противоречивость представленных данных от силовых ведомств в отношении их действий. «Если сравнивать отчеты МЧС и прокуратуры, то по одним после 21.00 3 сентября 2004 года в здании школы проводилось разминирование, а по другим – в это же время по школе стреляли танки», - сказал С. Кесаев. Он также отметил: «Представленные нам данные не позволяют с абсолютной убедительностью верить и в причины взрыва, послужившего началом штурма школы 3 сентября». Между тем члены комитета «Матери Беслана» убеждены, что поводом для штурма школы 3 сентября в 13.03 послужил выстрел со стороны окружавших школу федеральных сил. Докладчик выразил недоумение тем, что по данному факту назначены новые экспертизы по прошествии многих месяцев после штурма.

В докладе также упоминается о несогласованности в деятельности штаба по освобождению заложников. В частности,

С. Кесаев отметил, что «дозирование информации о количестве заложников в школе повлияло на характер предпринимаемых действий (на 1 сентября официальные лица из штаба операции утверждали, что количество заложников 354 человека, а не более тысячи детей, как это было в действительности)».

После обнародования доклада комиссия будет распущена, а ее члены договорились, что не будут делать никаких частных объявлений и комментариев относительно проделанной работы. Кесаев пообещал передать все документы в распоряжение федеральной парламентской комиссии, которую возглавляет Александр Торшин.

Ее доклад, по последним данным, ожидается лишь в конце декабря. А обсуждение доклада комиссии Кесаева состоится в четверг. Вместе с тем Торшин подчеркнул, что возглавляемая им комиссия «по-прежнему не намерена торопиться». «Я не понимаю, как нашим североосетинским коллегам удастся изложить результаты своего расследования всего лишь на 30 страницах доклада», - подчеркнул он.

Между тем срок следствия по делу продлен до 1 марта, сообщил заместитель Генпрокурора РФ Николай Шепель.