00:00, 30 ноября 2005 года

«Шалости» лжетеррора

В станице Новотроицкой Изобильненского района аноним дважды звонил дежурной по общежитию местного профучилища. Неизвестный обладатель юношеского голоса говорил совсем не детские вещи: «здание общежития заминировано и вскоре будет взорвано». Не на шутку перепуганная женщина, несшая вахту в этот вечер, тут же обратилась в милицию. Всех жильцов и сотрудников учреждения срочно эвакуировали. Здание и прилегающие территории были обследованы специалистами. К счастью, взрывного устройства не обнаружили. Стало понятно, что речь, скорее всего, идет о глупой шутке кого-то из местных «террористов». И сотрудники соответствующих служб занялись поиском звонившего. А уже на следующий день в дежурную часть Изобильненского РОВД «шалун» пришел сдаваться сам. 18-летний местный житель признался милиционерам в заведомо ложном звонке.

В Новоалександровском районе неизвестный позвонил в профучилище станицы Григорополисской и сообщил о бомбе, заложенной в здании. И в этом случае адской машинки найдено не было. В ходе проведения оперативно-разыскных меро-приятий установили, что звонок был сделан с сотового телефона, принадлежащего одному из учащихся «заминированного» учреждения. Долго отпираться 17-летний парень не стал и дал признательные показания.

Как сообщает пресс-служба ГУВД СК, в обоих случаях телефонного терроризма проводится проверка. А сотрудники правоохранительных органов в очередной раз предупреждают, что подобные телефонные «шалости» - это уголовно наказуемое деяние. Статья 207 УК РФ («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма») предусматривает наказание в виде штрафа до двухсот тысяч рублей и даже лишения свободы на срок до трех лет. И в российской судебной практике есть не один пример, когда телефонные террористы получали за свои «шуточки» различные сроки наказания (см. «СП» от 26.11.05 «За один звонок – год колонии»).

(Соб. инф.).