00:00, 29 ноября 2005 года

Пять месяцев рабства

Михаил Е., 38-летний житель Ростова-на-Дону, в июне нынешнего года решил податься во Владикавказ в поисках заработка. Однако Северная Осетия-Алания встретила «гастарбайтера» неприветливо: на перроне республиканского железнодорожного вокзала неизвестные мужчины схватили его, посадили в пустой тамбур электрички и под охраной привезли в Минеральные Воды, где на вокзале будущего раба уже поджидал хозяин - Таганвели Т., предприниматель из аула Шарахалсун Туркменского района Ставрополья.

Угрожая расправой в случае попытки побега или сопротивления, Таганвели привез ростовчанина в аул. Здесь пленника ждал настоящий ад: запугиванием, а где и реальным физическим насилием в течение нескольких месяцев Михаила заставляли выполнять самые тяжелые работы по хозяйству. За ним постоянно присматривали. А когда пленнику все-таки удалось сбежать из заточения, рабовладелец вскоре поймал его и жестоко избил.

Лишь в ноябре правоохранительным органам удалось освободить Михаила из плена. При осмотре дома, ставшего для невольника местом пыток и унижений, были обнаружены его документы. Кроме того, удалось найти свидетелей преступления. По данному факту прокуратура Туркменского района возбудила уголовное дело. Таганвели Т. инкриминируется незаконное лишение свободы, а также использование рабского труда с применением насилия и угрозой его применения (ч. 1 ст. 127, п. «г» ч. 2 ст. 127.2 УК РФ).

В день, когда Михаил вышел-таки на свободу, его бывший хозяин отправился за решетку. А спустя два дня Таганвели Т. было предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Для дальнейшего расследования и установления всех лиц, причастных к совершению этого преступления, уголовное дело было передано в прокуратуру края.

(Соб. инф.).