00:00, 25 ноября 2005 года

Вот моя фазенда

-Все больше и больше горожан бросают свои «фазенды», - говорит председатель городского Союза садовых некоммерческих товариществ Александр Нетепин. – На бумаге у нас сейчас 11730 участков. Но на самом деле немалая часть их давно уже заброшена...

Конечно, не от хорошей жизни бросают невинномысцы свои шесть соток. Главная беда - хищения, принявшие промышленный масштаб. Если еще года полтора назад только бомжи воровали кастрюли-лопаты с дач, то теперь на промысел выезжают специальные бригады на грузовиках, оснащенные бензорезами, другим профессиональным оборудованием. Трубы, ограды, металлические крыши, беседки – все срезается подчистую. А садовые общества оказались в кольце пунктов приема металла. Городская администрация только декларирует борьбу со скупщиками ворованного. На деле же каждый месяц в городе появляется новая легальная или подпольная точка по скупке краденого черного и цветного металла.

Масштабы воровства растут. Так, недавно в товариществе «Селекционер» были похищены насосы, 70 метров магистрального водовода. Общий ущерб – около 750 тысяч рублей. Вряд ли дачное общество оправится от такого удара. А значит, сотни людей (в основном это пенсионеры) вынужденно забросят свои участки, лишившись «проддобавки» к пенсии.

Что же делать? Ведь к каждому участку не поставишь милиционера.

- Если бы в каждое общество хотя бы пару раз в сезон заезжала машина патрульно-постовой службы, эффект уже был бы, - говорит Александр Нетепин.- Воры знали бы, что их могут в любой момент поймать за руку, и вели бы себя не так нагло. А городской администрации пора бы не на словах, а на деле заняться ликвидацией пунктов скупки краденого металла. Нужно же когда-то и власть употребить…

В апреле нынешнего года владельцы «фазенд» провели митинг, на котором донесли до властей Невинномысска свои проблемы (кстати, глава города Виктор Ледовской тогда не посчитал нужным пообщаться со значительным числом своих избирателей, каковыми являются садоводы). Только после акции протеста администрация выделила средства на инженерное обустройство дачных поселков. Деньги эти, впрочем, пришли по назначению только в августе.

Активисты «садоводческого движения» считают, что во многих своих бедах виноваты сами хозяева шести соток. На тот же митинг, к примеру, пришли лишь около 200 человек, хотя дачников в Невинномысске не менее 35 тысяч. Но каждый со своими проблемами бьется в одиночку. А они, эти проблемы, не ограничиваются вышеперечисленным. Скажем, чтобы оформить покупку дачи, нужно выложить около пяти тысяч рублей (сама «фазенда» часто стоит дешевле). А сколько бюрократических кабинетов надо обойти! Больше всего жалоб на городской комитет по земельным ресурсам. Иногда дело доходит до трагикомических случаев. Так, некоторые горожане уже более трех лет не могут списать смытые наводнением участки. А налоги с них за несуществующие дачи берут исправно…

Впрочем, и сами садоводы не без греха. Членские взносы, плату за электроэнергию вносят с каждым годом все меньшее число граждан. Причем в основном это небедные люди. Так, в обществе «Южный» (здесь 1000 «фазенд») долг достиг уже 120 тысяч рублей. Подобная ситуация и в других дачных поселках. Впрочем, садоводы нередко оправдываются так: дачу грабят постоянно, воды нет – за что платить?

*****

Автор этих строк дачной темой занимается уже лет восемь. И картина с каждым годом все более удручающая. Дело, кажется, идет к тому, что вскоре человек с тяпкой и лопатой станет экзотикой вроде какого-нибудь заморского папуаса…