00:00, 23 ноября 2005 года

Не закрывайте детям солнце!

Началось все с того, что не так давно горожанам, проживающим по адресу: Шпаковская, 84, и еще в трех близстоящих домах, был преподнесен сюрприз – они узнали, что в скором времени у них может появиться многоэтажный сосед. Эта новость людей изрядно взволновала. Дело в том, что их дома расположены по квадрату, внутри которого обустроен уютный дворик, детская площадка, много деревьев. Претензии на этот кусок земли и может предъявить новая стройка.

Впрочем, она еще не началась, пока идут изыскательные работы, которые должны показать: можно ли вообще здесь ставить многоэтажку. Однако горожане не стали ждать результата экспертиз, решив защищаться нападением. Они начали оперативно жаловаться в инстанции, включая администрацию города. А затем и вовсе устроили митинг, чтобы привлечь к своей проблеме внимание общественности.

Вчера жители четырех домов, в основном пенсионеры и дети, перекрыли дорогу на улице Шпаковской, примерно на 45 минут парализовав движение транспорта. В связи с тем, что это произошло в утренний час пик, сразу же образовалась огромная пробка.

- Участники акции хотели поговорить с руководством города, однако приехали только представитель районной администрации и наш депутат, – рассказывает председатель совета микрорайона № 27 Промышленного района Анна Марынич. – Страсти быстро накалились. Мне и директору ЖЭУ № 8 пришлось буквально держать оборону, поскольку возмущенные водители маршруток и такси чуть ли не в драку лезли с митингующими. Пикет удалось перенести во двор, где и продолжили переговоры.

По словам и.о. прокурора Промышленного района Ставрополя Юрия Глазкова, любые строительные работы могут вестись только с согласия жильцов ближайших домов. Тем более что у фирмы-застройщика на сегодня есть всего лишь акт выбора земельного участка, а не постановление на разрешение строительства. Прокуратура начала проверку.

В комитете по строительству администрации Ставрополя «СП» подтвердили, что разрешения строить не выдавали. А еще пообещали, что если не будут урегулированы все вопросы с жителями, то и не выдадут.