00:00, 22 ноября 2005 года

Половина прекрасна

Cоревновались команды ставропольской школы № 19, пятигорской - № 29, а СШ № 5 станицы Марьинской Кировского района и буденновский лицей № 8 представляли по две команды.

Здесь нужно внести некоторые пояснения. Спортивно-юридические классы, в просторечии называемые «милицейскими», были открыты на Ставрополье в 2002 году в рамках эксперимента. Их цель – подготовить ребят к дальнейшему поступлению в учебные заведения МВД либо к службе в рядах милиции. Поэтому в этих классах идет углубленное изучение основ правовых знаний, истории, работники УВД края читают спецкурсы по основам милицейской этики и другим специальным предметам. Преподаются расширенные курсы основ безопасности жизнедеятельности и военной службы, а физическая подготовка включает расширенные программы, в том числе и по самбо. Получив профильное образование в школе, выпускники, как правило, идут в органы внутренних дел, на воинскую службу в части МВД, поступают в школы милиции, на юридические и исторические факультеты вузов.

Что касается фестиваля «Честь и справедливость», то он включал в себя разные конкурсы. Ребята показали знание теории, строевую и физическую подготовку. Они стреляли в учебном тире, разбирали и собирали автомат Калашникова и т.д. Стоит отметить, что команды наполовину состояли из девушек, которые проходили все испытания наравне с юношами.

Судьи (главный судья – подполковник милиции С. Неустроев) довольно высоко оценили уровень подготовки будущих защитников правопорядка. По итогам всех конкурсов первое место заняла команда школы № 29 Пятигорска. На втором месте оказалась ставропольская школа № 19, а на третьем – одиннадцатиклассники буденновского лицея № 8.

Кроме соревнований, программа фестиваля «Честь и справедливость» включала праздничный концерт и показательные выступления сотрудников учебного центра ГУВД СК и бойцов отряда специального назначения.