00:00, 22 ноября 2005 года

Нельзя культуру рвать на лоскутки

Не радует статистика и по музейной деятельности. Хотя количество выставок и экскурсий заметно выросло, по поступлению финансовых средств наши музеи - лишь на 71-м месте в России. Если опять же сравнивать с соседями, то на Ставрополье на работу музеев было выделено 30 718 тысяч рублей, в Краснодарском крае вдвое больше – 71 170 тысяч, а в Ростовской области и вовсе 122 466 тысяч рублей. Значительно меньше средств, чем у соседей, получают и наши театры.

Однако самая большая проблема – кадры. Как сказала первый заместитель председателя Госдумы СК Любовь Волошина, это те золотые крупинки, растеряв которые мы, в сущности, потеряем культуру. Между тем такая перспектива более чем реальна. Старая гвардия работников культуры уходит, а молодые талантливые люди не спешат занять их место. И можно ли их в этом винить, когда средняя заработная плата работников культуры в первом полугодии нынешнего года составляла 2406 рублей при прожиточном минимуме 2598 рублей. Недавно ко всем этим бедам и проблемам добавилась еще одна «напасть» – федеральный закон № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

О том, какие сложности возникли в новых условиях, говорили почти все участники слушаний. Эмоции пронизывали и выступление и. о. заместителя председателя правительства СК А. Золотухиной.

Алла Федоровна рассказала, как еще в 1991 году на нее жуткое впечатление произвела статья тогдашнего руководителя аналитического управления администрации президента, в которой открыто говорилось: чтобы успешно внедрить рыночные отношения, западный стиль мышления, необходимо уничтожить культурное ядро нации. Тогда не будет нации – будет просто население, которое легко переориентировать на иную систему ценностей. Но вопреки всему, считает А. Золотухина, культура народа в Ставропольском крае еще жива, что очень удивляет многих столичных гостей. Они испытывают чуть ли не шок от того, что молодые люди еще умеют петь, танцевать, что с удовольствием, без всякого принуждения занимаются самодеятельным художественным творчеством. Но...

Закон № 131 в том виде, в каком он существует сейчас, очень усложнил деятельность всех работников культуры, считает А. Золотухина. Он разрывает культурное пространство страны на лоскутки – на культуру конкретного хутора, села, низводит ее организацию до уровня полномочий главы муниципального образования. Таким образом может быть уничтожено культурное ядро нации. Вся надежда на депутатов Государственной Думы России, которые в конце декабря рассмотрят поправки к закону № 131, в том числе и те, что подготовили правительство и законодатели Ставрополья.

Парламентские слушания в Кисловодске еще раз показали, что если в экономике, в управлении децентрализация имеет смысл, то в духовной сфере, в российском социокультурном пространстве она неприемлема. Помимо необходимости подправить федеральный закон о местном самоуправлении, участники слушаний также говорили о том, что нужен и новый закон о культуре в Ставропольском крае. Кроме того, в связи с принятием 131-го федерального закона прекратил свое существование краевой закон о государственной поддержке благотворительной деятельности. А культура сейчас остро нуждается в спонсорстве. Так что надо на законодательном уровне подумать, как побудить состоятельных людей и предприятия оказывать благотворительную помощь учреждениям культуры.

Под одобрительные аплодисменты собравшихся депутат ГДСК Михаил Кузьмин предложил четыре национальных проекта, представленных президентом, на уровне края дополнить пятым – проектом в области развития культуры.

Подводя итоги парламент-ских слушаний, председатель комитета ГДСК по социальной политике Виктор Лозовой подчеркнул: нельзя мириться с тем, что из года в год учреждения культуры финансируются по остаточному принципу. Поэтому при рассмотрении проекта бюджета края на 2006 год члены комитета будут добиваться достойного уровня финансирования культуры по расходным обязательствам. Виктор Лозовой предложил объединить усилия депутатского корпуса, правительства СК, органов местного самоуправления и научно-экспертного аналитического совета для разработки и принятия базового закона Ставропольского края о культуре. В нем необходимо изложить основы государственной культурной политики и механизм развития культурного процесса. Председатель комитета пообещал, что в программе законотворчества на 2006 год в числе первоочередных будут также законы о библиотечном и музейном деле.

Все прозвучавшие на слушаниях замечания и предложения лягут в основу документа, который члены комитета направят губернатору Ставропольского края и председателю ГДСК.