00:00, 22 ноября 2005 года

Чеченцы учатся учить

Вопрос о восстановлении и дальнейшем развитии чеченской системы образования решался в 2001 году. Тогда президент России Владимир Путин договорился с генеральным директором ЮНЕСКО Коитиро Мацуурой о поддержке образования Чечни. Был подписан соответствующий меморандум, а в 2002 году в Париже защищен оценочный доклад, где анализировалось состояние этой отрасли в ЧР. Кроме того, доклад содержал 18 проектных предложений. Один из этих проектов и реализуется на Ставрополье в СКИПКРО. В нем предусматривается повышение квалификации работников министерства образования и науки Чечни, института повышения квалификации работников образования республики, директоров школ, заведующих детскими садами и других управленцев отрасли. Проект совместный, в нем участвуют Министерство образования и науки РФ и бюро ЮНЕСКО в Москве, а исполнителем является отраслевое министерство ЧР.

Что касается Ставропольского края, то курсы именно здесь организованы по ряду причин. Во-первых, близко для слушателей. Во-вторых, с радушием отнеслось к предложению Москвы руководство края и министерство образования СК. И, наконец, у нас наработан большой опыт и в области современных методических знаний и в использовании новейших информационных технологий, которыми можно поделиться с соседями.

Я побеседовала с руководителем чеченской делегации, начальником отдела лицензирования, аттестации и государственной аккредитации министерства образования и науки Чеченской Республики Ахмедом Баташевым. По его словам, за последние пять лет в Чечне многое сделано, чтобы восстановить обучение в школах и вузах, функционирование детских садов. Сейчас на территории республики работают 456 общеобразовательных школ, 90 учреждений дополнительного образования, более 100 детских садов, 15 профессионально-технических училищ, 8 техникумов и 3 вуза. Школы и детские сады переполнены, поскольку многие жители возвращаются в республику, да и уровень рождаемости растет. Почти нет проблем и с кадрами педагогов. Трудности в другом: большинство учителей, руководителей образовательных учреждений, управленцев - люди в образовании новые, не имеющие достаточного опыта. К тому же за годы военных конфликтов отрасль отстала от уровня, на котором сейчас работает большинство российских образовательных учреждений. Так, в течение 10 лет в Чечне не проводились лицензирование, аттестация и аккредитация учебных заведений. Поэтому среди тех, кому в СКИПКРО вручали свидетельства об окончании курсов в прошлую пятницу, двадцать пять экспертов по этим вопросам.

На торжественном выпуске чеченцами было сказано много слов благодарности в адрес ставропольцев. Краевой институт повышения квалификации работников образования не только провел все обязательные лекции и практические занятия, познакомил педагогов Чечни с работой школ, детских садов, отделов образования городов и районов края, но и сделал подарки в виде специальных пособий. Особо отмечали коллеги из ЧР ту теплую атмосферу, которой они были окружены и в министерстве образования края, и в СКИПКРО, и в образовательных учреждениях, которые им довелось посетить.