00:00, 22 ноября 2005 года

ADSL - это в двести раз быстрее

Произошло это в прошлом году, и за прошедшее с тех пор время ADSL завоевала популярность среди ставропольских пользователей. Ведь у нее – море преимуществ по сравнению со ставшим привычным коммутируемым доступом, именуемым в народе «дозвонкой», которая уже начала уходить с рынка.

Широкополосный доступ удобен тем, что позволяет нам передавать данные гораздо быстрее, чем мы могли это делать при помощи аналоговых и цифровых модемов. Асимметричный тип технологии делает ее наиболее удобной для современных приложений, где объем данных, передаваемых к абоненту, намного превышает объем данных, идущих от него. Таким образом, ADSL учитывает ключевую особенность Интернета, где насыщенный информационный поток (программы, графика, звук, видео и т. д.) идет именно от сети к пользователю, а не в обратном направлении.

Скорость у аппаратуры ADSL примерно в двести (!) раз быстрее, чем у обычных dial-up модемов. Подключившись к широкополосному доступу, вы откроете для себя новые возможности – скорость до 8 Мбит/с в направлении к абоненту и до 1 Мбит/с – в обратном. Высокая скорость соединения позволяет быстро перекачивать большие файлы и документы, работать с мультимедиа, использовать интерактивные приложения, т. е. экономить массу времени.

- Именно при работе с большими файлами, в том числе цифровым видео или мультимедиа, особенно сильно ощущается разница между ADSL и «дозвонкой», - рассказывает юрист Михаил Десягин, перешедший на широкополосный доступ около полугода назад. – Например, чтобы скачать видеоклип по обычному коммутируемому доступу, уходит 2 часа, а ADSL делает это всего за… 4 минуты. Музыкальный файл «съедает» 20 минут и 40 секунд соответственно, а средняя фотография – 4 минуты и 8 секунд. И что самое важное - с ADSL я не сомневаюсь, что сообщение дойдет до нужного адресата, даже если оно очень объемное, поскольку здесь связь от изменения характеристик линии не зависит.

В числе ее плюсов - не только быстрое соединение, хотя время, как известно, и в реальном, и в виртуальном пространстве ценится на вес золота. Технология ADSL особенно удобна тем, что позволяет организовать высокоскоростной доступ в Интернет на обычном телефонном номере. При этом телефонная линия остается свободной – можно одновременно бороздить виртуальные просторы и разговаривать по стационарному телефону или передавать факс. Исчезает боязнь, что пока вы в «мировой паутине», до вас не смогут дозвониться родные или начальник по важному делу. Смогут. Без проблем. При передаче телефонный и цифровой каналы не мешают друг другу, поскольку занимают разные частотные спектры.

Кстати, ADSL-модемы легко включаются в локальную сеть, не создают помех для других устройств – факсов, телефонов, модемов. А поскольку один канал способен обеспечить работу в Интернете сразу нескольких пользователей, есть возможность группового доступа.

Еще одно преимущество ADSL перед «дозвонкой» - не надо набирать телефонный номер провайдера перед каждым сеансом работы, поскольку связь с глобальной сетью непрерывная. И чтобы зайти в Интернет, достаточно просто включить компьютер и запустить браузер. Никакого специального пароля. Отсутствие сигнала занятости и необходимости ожидания соединения. В этом - одно из принципиальных отличий широкополосного доступа от коммутируемого.

Технологию ADSL часто называют «скоростным Интернетом». Считается, что высокая скорость доступа необходима любому человеку, который проводит в сети более 15 минут в день. Филиал ОАО «ЮТК» «Электросвязь Ставропольского края» обеспечил доступность услуги практически на всей территории края. Благодаря компании ОАО «ЮТК», технология скоростного доступа, вышедшая на мировой рынок телекоммуникационных услуг около двух лет назад, сегодня доступна и в наших ставропольских селах.

В настоящее время подключиться к ADSL можно в Ставрополе, Александровском, Арзгире, Благодарном, Буденновске, Георгиевске, Грачевке, Дивном, Донском, Ессентуках и Ессентукской, Железноводске, Зеленокумске, Изобильном, Ипатово, Кисловодске, Кочубеевском, Красногвардейском, Курсавке, Курской, Левокумском, Лермонтове, Летней Ставке, Минеральных Водах, Михайловске, Невинномысске, Нефтекумске, Новоалександровске, Новопавловске, Новоселицком, Пятигорске, Светлограде и Степном. В дальнейшем специалисты прогнозируют еще более бурное развитие широкополосного доступа в Интернет.

Теперь о ценах. По стоимости ADSL практически не отличается от «дозвонки», несмотря на большое различие в скоростях. Филиал ОАО «ЮТК» «Электросвязь Ставропольского края» на выбор представляет несколько тарифных планов, каждый из которых по-своему удобен. Например, DISEL-TRAFFIC предназначен специально для физических лиц, ежемесячная абонентская плата составляет 500 рублей. Совсем недавно компанией был запущен DISEL-START. Для юридических лиц, разумеется, существуют свои тарифные планы. Для удобства клиентов компания предлагает ADSL-модемы для работы в Интернете с рассрочкой на 12 месяцев.

- ADSL гораздо удобней, чем обыкновенная «дозвонка», к которой за много лет так и не привык, - говорит Михаил Десягин. - Помню, что самым томительным для меня всегда было ожидание соединения. А ритм жизни такой, что ждать, когда же, наконец, загрузится нужная страница, становилось просто невыносимо. За те несколько месяцев, что пользуюсь ADSL, забыл, что такое, когда виснет сеть. Осваивать просторы Интернета на такой скорости – одно удовольствие. Разница между старой технологией и новой просто огромная. В первом случае словно едешь по дороге с ограничением скорости, а во втором - летишь на всех парусах.

Остается добавить, что для своих абонентов «Южная телекоммуникационная компания» запустила новый проект – портал «Медиазона». Его основная цель – предоставить жителям Юга России возможность пользоваться всеми преимуществами Интернета и других компьютерных технологий с гарантированным качеством доступа и сопутствующих сервисов. На портале имеются библиотека видео- и аудиоматериалов, игры, форум и FTP-обменник, скачивать которые можно по локальным, т. е. низким ценам. Доступ туда открыт только абонентам ОАО «ЮТК». И пока только в Краснодарском крае. Однако в ближайшее время скачивать фильмы, музыку, слушать в он-лайне радиостанции и сражаться в игры смогут и ставропольские абоненты.

* * *

Подробнее об услугах ADSL и тарифах можно узнать на сайте www.stv.ru

Дарья ВОЛКОНСКАЯ