00:00, 16 ноября 2005 года

В Таджикистан – без загранпаспорта

Теперь при пересечении границы этой бывшей союзной республики не требуется заграничный паспорт. Соответствующее постановление издало правительство Российской Федерации. Возможность свободного въезда в Россию получили и граждане Таджикистана. Сейчас для поездки в эту среднеазиатскую республику достаточно паспорта гражданина Российской Федерации или паспорта гражданина Таджикистана. Если же границу пересекает ребенок, родителям необходимо предъявить свидетельство о рождении. Возраст детей-россиян не должен превышать 14 лет. А по меркам Таджикистана, детьми считаются лица, не достигшие 16 лет.

Как сообщила начальник отдела по оформлению заграндокументов управления паспортно-визовой службы ГУВД СК Валентина Гогина, положение, по которому пересекать российско-таджикскую границу можно было лишь с загранпаспортом, действовало с мая нынешнего года. Но просуществовало недолго: правительствам стран удалось договориться и облегчить процедуру въезда-выезда из России в Таджикистан и обратно.

Сегодня на просторах бывшего СССР существуют разные правила пересечения государственной границы. Гражданам России потребуется виза при поездках в страны Прибалтики, Грузию и Туркменистан. Российского паспорта вполне достаточно при пересечении границ Украины, Молдовы, Белоруссии, Кыргызстана, Казахстана, а теперь и Таджикистана. При посещении остальных бывших союзных республик открытия визы также не требуется, однако гражданам России необходимо иметь при себе заграничный паспорт.

(Соб. инф.).