00:00, 16 ноября 2005 года

Медведь и панда

Дело в том, что прошедшей весной Российский фонд мира и Фонд образования Японии при поддержке МИД РФ объявили конкурс детского рисунка «Мир и дружба». Он проводился в рамках общекультурной программы. Дети России и Японии рисовали, как они представляют себе родину и жизнь друг друга. Всего в конкурсе приняли участие 300 ребят из Ставрополя – как из детской художественной школы, так и из общеобразовательных учреждений города. Экспертный совет, куда вошли ставропольские художники, преподаватели, представители краевого отделения Российского фонда мира, отобрал 27 лучших работ. В каждой возрастной группе выбрали трех победителей, которых наградили дипломами, мягкими игрушками и другими подарками. На открытии вернисажа было объявлено, что работы ставропольцев будут отправлены в Японию в декабре этого года, а в марте следующего в Ставрополь прибудут рисунки японских детей.

Что сказать о выставке? Представление наших ребятишек о Японии вполне традиционное: пагоды, цветущая сакура, девушки в кимоно, борцы сумо. Но при всем том чувствуется в каждом рисунке некая загадка. В основном посетители выставки увидели акварельные работы детей. Мягкие тона, немного размытые краски… Я почему-то сразу подумала, что в пору моего детства Япония была связана в сознании с атомной катастрофой в Хиросиме и Нагасаки. Дети во всем мире рисовали атомную бомбардировку, журавликов, про которых нам когда-то рассказали, что умирающая от лейкоза японская девочка складывала их из бумаги, поверив в легенду: если успеть сделать тысячу, то выздоровеешь… А на вчерашней выставке мы увидели на картине просто летящих в небе журавлей.

Детские рисунки – свидетельство таланта, заложенного в каждом ребенке, детское мышление прекрасно в своей наивности. Вот картинка акварелью: у подножия Фудзиямы стоят русский медведь с российским флажком и японская панда с флажком японским. Рисунок называется «Мир и дружба».

Меня же более всего привлекли работы восьмилетней Лизы Бородиной (на снимке), ученицы художественной школы. Она нарисовала японскую женщину несколько иначе, чем большинство юных участников конкурса. Не кукольная японка в кимоно, а зрелая женщина с какими-то немного искаженными пропорциями, но в этой искаженности чувствуется жизнь. Лиза победила в своей возрастной группе и получила в награду большого белого медведя.

Кстати, еще о медведях. Не придут ли в марте из Японии рисунки, где Россия будет представлена белыми медведями, снежными сугробами и мужчинами в ушанках? Интересно будет посмотреть.