00:00, 16 ноября 2005 года

Брошенный

28 октября в дежурной части милиции раздался звонок. Аноним сообщил, что из квартиры одного из многоэтажных домов города не первый день слышится плач ребенка. И назвал адрес. Вместе со следственно-оперативной группой на место выехала старший инспектор по делам несовершеннолетних капитан милиции Наталья Жукова.

- Дверь нам открыл мужчина, как оказалось позднее, - хозяин трехкомнатной квартиры, - рассказывает Наталья Владимировна. – Молодой человек находился в состоянии сильного похмелья. Он искренне удивился, когда услышал про ребенка, и пояснил, что сам недавно пришел. Но предложил войти в дом.

В квартире царили грязь и запустение. Повсюду валялись окурки и пустые бутылки. В одной из комнат милиционеры нашли малыша, лежащего в груде грязного тряпья. На младенце были лишь тоненькая распашонка и ползунки. На вопросы, где родители крохи, хозяин лишь недоуменно пожимал плечами.

- Когда ребенка привезли к нам, - говорит начальник отдела по делам несовершеннолетних подполковник милиции Людмила Ващенко, - на мгновение нас охватила паника. Ребенок был грязным, на теле – многочисленные опрелости, но самое главное – он истошно кричал от голода.

Пока ждали «скорую», одна из сотрудниц быстро принесла из дома одежду, вторая сбегала в магазин – купила бутылочку, соску и детское питание. Прибывшие врачи отвезли ребенка в детскую городскую больницу.

- Мальчик был доставлен в среднетяжелом состоянии, - рассказывает заведующая 1-м инфекционным отделением Елена Соколенко. – Налицо была гипо-трофия (недостаток веса) – ребенок весил всего 2 килограмма 700 граммов. Для начала его поместили в бокс – необходимо было выяснить, не страдает ли малыш инфекционными заболеваниями.

А тем временем милиционерам предстояла непростая работа – необходимо было найти родителей мальчика. Хозяин квартиры, где трое суток жил ребенок, рассказал, что мать и отец мальчика пришли к нему еще 25 октября. Что было дальше – он особо не помнит. Зато мужчина объяснил, где живут родители отца ребенка. К ним и направились милиционеры. И здесь сотрудников милиции ждала еще одна шокирующая новость. Бабушка и дедушка крохи рассказали, что у того был брат-двойняшка. Оба родились 13 сентября. Один – весом 1600 граммов, другой – 2600. Того, что поменьше, назвали Владимиром, а «богатыря» - Виктором. Но в ночь с 19 на 20 октября «крепыш» умер. Предварительный диагноз – бронхопневмония. Что, в общем-то, неудивительно, если учесть, в каких условиях приходилось жить детям. В однокомнатной квартире, по сути, ютились шесть человек. Дед малышей болен туберкулезом, на учете в тубдиспансере стоял и отец мальчишек – 31-летний ранее судимый мужчина. После смерти малыша родители вдрызг разругались с молодой семьей. Те забрали ребенка и ушли в неизвестном направлении.

Но теперь милиционерам стало известно, что мать Володи нередко промышляла на невинномысской трассе, где зарабатывала на пропитание и «дозу» для наркозависимого сожителя. Пришлось ехать туда и просить местных проституток помочь в поисках. Но те заявили, что не видели Наташку уже несколько дней. Не сразу удалось найти и отца малыша – узнав о случившемся, он прятался по квартирам знакомых.

Только третьего ноября мать Володи пришла в милицию и написала явку с повинной. Она рассказала, что все это время была в одной из соседних республик, куда отправилась «зарабатывать» деньги с одним из клиентов. И объяснила, что думала, ребенок все это время будет находиться с отцом. Тот факт, что папа малыша ушел из сомнительной квартиры намного раньше нее, нисколько не смутил беспечную мать. Говорит, что в отличие от отца наркотиков не употребляет. Ей больше «по душе» алкогольные напитки.

Биография 25-летней женщины, которую она поведала инспекторам по делам несовершеннолетних, удручающа. В 14 с половиной лет жительница Украины Наталья родила первого ребенка, который, по ее словам, погиб в автокатастрофе. Затем она переехала в республику Саха, где теперь живет ее мать. Там познакомилась с жителем села Кочубеевского и перебралась с ним на Ставрополье. Здесь в 2002 году родила еще одного ребенка, а спустя год – третьего. Но, хорошо погуляв однажды на дискотеке, разругалась с сожителем и решила уехать в Невинномысск. На вопрос, лишена ли она родительских прав на оставленных ею детей, отвечает, что не знает. Но утверждает, что малыши сейчас живут у ее матери. При этом Наталья умоляла инспекторов не лишать ее родительских прав на Володю. Дескать, она очень любит его и не сможет пережить разлуки с сыном. Надо отметить, что, несмотря на весь ужас случившегося, фактов жестокого обращения с ребенком выявлено не было.

- Четвертого ноября с согласия прокурора мы возбудили уголовное дело по статье 125 УК РФ, - говорит старший дознаватель старший лейтенант милиции Елена Швецова. – А на следующий день в отношении матери была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время уже собран материал на лишение ее родительских прав.

…Сейчас ставропольские судмедэксперты определяют, от чего в действительности умер Виктор. А Володя по-прежнему находится в больнице.

- Состояние мальчика стабилизировалось, - говорит Елена Соколенко. – На сегодняшний день его вес – 2850 граммов при росте 48,5 сантиметра. У ребенка выраженное отставание в развитии, выявлены различные неврологические симптомы. Некоторые из них – синдром гиперактивности, повышенная возбудимость и общая нервозность – характерны для так называемого синдрома отмены. Это участь всех детей, родившихся у родителей, злоупотребляющих алкоголем и наркотиками, – только появившись на свет, они страдают от отсутствия такого привычного для их матерей допинга…