00:00, 15 ноября 2005 года

Увидели Париж?

О подробностях инцидента рассказал директор исполнительной дирекции Союза армян России Эдуард Кондян. Около часа ночи 13 ноября камера видеонаблюдения зафиксировала трех неизвестных в черных шапках, которые подошли к зданию центра. Двое начали писать зеленой краской надпись на стене – причем на русском языке, а третий кинул бутылку с зажигательной смесью в окно второго этажа, но промахнулся и попал в раму, которая тут же вспыхнула. Злоумышленники удалились. Очень оперативно сработали пожарные – две машины прибыли через семь минут после поджога. Благодаря этому, а также тому, что злоумышленник не смог забросить бутылку внутрь здания, материальный ущерб невелик.

В воскресенье было созвано экстренное заседание Этнического совета города Пятигорска. Он принял обращение к жителям города, в котором осудил акт вандализма и подчеркнул недопустимость выхода за рамки правового поля. «Данные провокации не должны достигать своей цели, так как на протяжении многих лет национальные общины Пятигорска, которые представляют богатейший и многонациональный колорит населения города, строят между собой конструктивные взаимоотношения, направленные на укрепление дружбы и уважения национальных культурных ценностей», - говорится в обращении. Этнический совет Пятигорска выразил уверенность в том, что соответствующими силовыми структурами будет проведено тщательное расследование и виновные будут привлечены к ответственности, а городские власти дадут объективную оценку случившемуся.

На сегодняшний день по данному факту УВД Пятигорска проводит проверку. По мнению источника, близкого к правоохранительным органам, подобный акт вандализма могли совершить подростки, насмотревшись по телевизору сюжетов о погромах во Франции.