00:00, 15 ноября 2005 года

Парадные ворота Кисловодска

"Мост-красавец" - такое определение чаще всего звучало в выступлениях руководителей края, города, почетных гостей. И действительно, построенный на буронабивных сваях, смонтированный из металлоконструкций, изготовленных в Воронеже, скрепленный специальными вантами и вилочными анкерами, которые заказывали в Германии, 84- метровый мост словно парит над рекой. Ему не страшны ни девятибалльное землетрясение, ни паводок.

Сегодня Подкумок – небольшая говорливая речушка. Но кисловодчане помнят, как три года назад она в считанные часы превратилась в бешеный поток. Много бед натворил он в городе-курорте. Но самая большая потеря – переломившийся, как спичка, главный автомобильный мост. Ежедневно в течение трех лет сотни автомобилей въезжали в город по спешно восстановленному узенькому мосту, который был построен более полувека назад. И, право, мало кто верил, что в обозримом будущем будет воссоздан парадный въезд в город, который вот уже два века называют жемчужиной Юга России. Осилить объект, сметная стоимость которого составляет 365 миллионов рублей, муниципалитету не под силу. За федеральными деньгами, из-за неувязок с формой собственности на снесенный стихией мост, пришлось ходить много месяцев. Да и то дали лишь 60 миллионов рублей. Решающий вклад в создание этого великолепного моста внесли краевые власти.

- Считаю, что мы выбрали правильный путь, - сказал на торжественном митинге председатель ГД СК Юрий Гонтарь. – Не стали дожидаться федеральных денег, поскольку это очень длительный процесс, а решили проблему сами.

На сегодня в строительство пускового комплекса вложено 167, 5 миллиона рублей. Из них 104 миллиона – из бюджета Ставропольского края. Еще предстоят масштабные берегоукрепительные работы, но главное свершилось – движение по мосту открыто.

Как и обещал мэр Кисловодска Сергей Демиденко, открытие въездного моста превратилось в грандиозный общегородской праздник. На него собрались поистине и стар и млад. Почетные гости во главе колонны граждан Кисловодска, представителей трудовых коллективов, общественных организаций, спортсменов, школьников первыми прошли по мосту с одного берега на другой.

Произошло в этот день и еще одно знаменательное событие – рядом с мостом открыли пост ГАИ – ГИБДД. Как подчеркнул Александр Черногоров на торжественном построении личного состава УВД Кисловодска, это лучший пост во всем Ставропольском крае. Видеонаблюдение, пуленепробиваемые окна, отличные бытовые условия для сотрудников.

Когда же закончилась торжественная часть и у подножия Боргустанского хребта сгустились сумерки, начался концерт. Группа «Чай вдвоем» так разогрела публику, что все забыли о студеном ветре, который пробирал до костей. А затем в небо взвились разноцветные огни фейерверка…

А в воскресенье утром по новому мосту уже непрерывным потоком шли автомобили.