00:00, 15 ноября 2005 года

Край обзавелся мобильными котельными

Специалисты государственного унитарного предприятия «Крайтеплоэнерго», на балансе у которого нахо дится эта новая техника, смоделировали аварийную ситуацию: отключение котельной Центральной районной больницы Петровского муниципального района из-за поломки системы газоснабжения. Собравшимся наглядно показали, как будет отапливаться больница на 300 койкомест передвижной котельной, познакомили с техническими характеристиками и схемой подключения мобильной котельной к инженерным сетям.

- О необходимости иметь в крае передвижные котельные на случай аварийных ситуаций разговор шел давно, - отметил первый заместитель министра ЖКХ, строительства и архитектуры Юрий Вишневский. – Ни для кого не секрет, что износ основных фондов коммунального хозяйства достиг 70%, да и погода с каждым годом преподносит все больше «сюрпризов», так что вероятность возникновения аварийной ситуации, в частности, на объектах теплоснабжения, увеличилась в несколько раз. Особую тревогу вызывает обеспечение теплом социально значимых объектов – больниц, домов престарелых, детских и родильных домов и т.д. Обычно их эвакуируют в профильные учреждения других населенных пунктов. Но как быть с людьми, перенесшими тяжелые операции, стариками, прикованными к постели, грудными детьми?

Мобильные котельные – выход из ситуации. Они позволят отапливать в автономном режиме объекты общей площадью около 30 тыс. кв. метров. Обошлись котельные министерству в немалую сумму – около 6 млн. рублей.

(Соб. инф.).