00:00, 11 ноября 2005 года

О чем говорили цивилизации

Возможно, в какой-то степени благодаря именно этому Родос и стал местом проведения Мирового общественного форума (МОФ) «Диалог цивилизаций», на который, как мы уже сообщали, съехались ученые и политики, религиозные деятели и журналисты, почти пятьсот человек из полусотни стран мира.

«Мы должны осознавать, что относимся к единой цивилизации землян», - заявил, открывая работу форума, его сопредседатель Владимир Якунин. Отметим, что глава ОАО «Российские железные дороги» присутствовал на Родосе как частное лицо. Он также сказал, что современный мир требует выработки новых, более совершенных правил взаимодействия культур, всех цивилизаций, развившихся на планете. И именно это направление – переход от диалога и сотрудничества к интеграции - и стало приоритетным в работе форума.

Второй сопредседатель, греческий предприниматель и президент корпорации «Titan Capital» Николас Папаниколау, отметив очень высокий общественный, политический и государственный статус участников, выразил уверенность, что все прибывшие на встречу, донесут решения МОФ до максимально широкого круга людей в их странах.

Наиболее «колючим» стало выступление третьего сопредседателя: президент фонда «Capur Suria Foundation», индийский футуролог Джагдиш Капур прошелся и по нынешнему мировому порядку, и по средствам массовой информации. Ученый считает, что СМИ несправедливы, создавая привлекательный образ «стран зoлотого миллиарда» и негативный – остального мира. В результате у потребителей информации формируется мнение, что «надо идти с богатыми». А на самом деле задача средств массовой информации рассказывать о том, что действительно происходит в мире, избегая приукрашивания действительности и политеса.

Отметим, что призыв к общепланетному единству – не просто красивая словесная формула. Нынче на Земле специалисты насчитывают едва не два десятка человеческих и государственных сообществ, которые несут цивилизационные признаки, но каждое отдельно. Кстати, в этом вопросе существует интересный парадокс: некоторые западные ученые, признавая существование общеславянской цивилизации, категорически отказывают России и ее народам в праве считать себя членами подобного сообщества.

Форум изобиловал примерами терпимости и нетривиальности суждений. В общих дискуссиях спокойно и доброжелательно участвовали те, кого принято, по определению, считать непримиримыми антагонистами в политике, религии, исповедуемых жизненных ценностях. К примеру, на одном из диалогов с архиепископом Синайским Дамианом соседствовал губернатор итальянской провинции Апулия – коммунист и гомосексуалист, открыто декларирующий свои убеждения.

Россияне (а наша делегация была одной из самых представительных) также делали запоминающиеся заявления. На заседании, посвященном проблемам Азии, профессор Дипломатической академии Игорь Панарин предрек, что к 2010 году американская цивилизация погибнет, НАТО распадется, а Франция и Германия присоединятся к Шанхайской организации сотрудничества. Политолог Иосиф Дискин убеждал, что национальные государства необратимо уходят в прошлое и что им взамен кристаллизуется система именно цивилизаций, родосский форум – инструмент выработки языка общения этих цивилизаций. Ну а директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский поведал, почему он считает, что межрелигиозный диалог провалился. Тем не менее, как полагает участник форума – главный редактор «СП» Василий Балдицын, в подобных утверждениях есть доля лукавства, ибо пока идет прямое общение – что и происходило на Родосе, – говорить о провале как минимум преждевременно.

В итоговом заявлении участники форума высказались за необходимость поиска альтернативы современной глобализации, которая фактически оказалась неспособной дать импульс сближению цивилизаций Земли. Выразив озабоченность событиями в горячих точках планеты, констатировав, что контакты цивилизаций носят в основном конфликтный и противоречивый характер, гости Родоса отметили: центральную роль в развитии диалога играют культура и искусство. Немаловажное место в процессе сближения цивилизаций в последнее время обретают и религии, кроме того, было высказано общее мнение о необходимости более активного вовлечения в обмен мнениями и идеями представителей молодежи.

* * *

P.S. Так уж получилось, что место в самолете, на котором Василий Балдицын возвращался на Ставрополье из Москвы, оказалось по соседству с местом премьера Чечни Сергея Абрамова. Журналист спросил главу правительства соседней республики, почему на Родосе были израильтяне и палестинцы, сербы и косовские албанцы, а Чечню не представлял никто? «Я слышал об этом форуме, - ответил Сергей Абрамов, - но нам пока не до того…».

Михаил ЛУКИН