00:00, 10 ноября 2005 года

Верю ли я?

Но возникает и другой вопрос: насколько полученные результаты соответствуют истинному положению дел? Нам показалось любопытным представить на суд читателей некоторые данные из двух опросов по названной тематике. Один из них был проведен ГУВД СК. Другой - аналитическим центром Юрия Левады по заказу фонда «Общественный вердикт».

Для начала – результаты анкетирования ставропольцев. Милиционеры опросили свыше полутора тысяч жителей края. Выяснилось, что только за этот год почти треть респондентов стали жертвами преступников. Правда, далеко не все из опрошенных стали обращаться за помощью в правоохранительные органы. Почему ставропольцы не сообщают о преступлениях в милицию? Одни не верят в способность органов внутренних дел оказать посильную помощь. Другие, чьи «потери» от встреч с криминалитетом оказались невелики, полагают, что время – деньги, а свяжешься с милицией – хлопот не оберешься. Третьи боятся огласки и мести со стороны преступников. Однако, как показывает опрос, граждан, верящих в правосудие и профессионализм милиции, стало несколько больше, нежели в прошлом году.

Как бы то ни было, опрос, проведенный ГУВД СК, свидетельствует: отношение к милиции в целом положительное. Свыше 60 процентов оценили ее работу как удовлетворительную. Противоположное мнение всего лишь у 14,7 процента респондентов.

Больше всего уважают на Ставрополье участковых уполномоченных милиции (64,8 процента), сотрудников дежурных частей, патрульно-постовой и паспортно-визовой служб, а также подразделений уголовного розыска, получивших свыше 50 процентов голосов «за». А больше всего критикуют жители края государственную инспекцию безопасности дорожного движения.

Результаты анкетирования свидетельствуют: около 40 процентов опрошенных готовы оказать помощь сотрудникам органов внутренних дел всегда и во всем. И только менее трех процентов категорично заявили, что не будут сотрудничать с милицией ни при каких обстоятельствах.

И, пожалуй, самые печальные цифры. 27,9 процента респондентов рассказали, что были свидетелями нарушений прав граждан сотрудниками ОВД. Выражалось это в грубости, бестактности, а также в злоупотреблении милиционерами служебного положения.

А вот данные, полученные аналитическим центром Юрия Левады. В этом анкетировании участвовали 1600 человек из различных федеральных округов. По мнению 71 процента опрошенных россиян, они с опасением относятся к правоохранительным органам, а 73 процента боятся лично пострадать от их произвола. Доверяют же правоохранникам лишь четыре процента.

Наиболее обеспокоены проблемой произвола со стороны правоохранительных органов граждане в Сибирском, Южном регионах, а также в Москве. Причем свои опасения высказывали прежде всего мужчины, люди в возрасте 40-55 лет, россияне с низким потребительским статусом.

Как свидетельствуют данные общероссийского опроса, 46 процентов респондентов считают, что власть использует правоохранительные органы в качестве инструмента для борьбы с политическими противниками.