00:00, 9 ноября 2005 года

«Золотой рубль» – в натруженные руки

Чем же отличился в минувшем году один из старейших городов Ставрополья, почему именно ему отдали первенство эксперты Национальной корпорации экономического развития? Об этом корреспонденту «СП» рассказывает мэр Георгиевска В. Губанов.

- Прежде всего хочу отметить, что объем продукции, выпущенной промышленными предприятиями города в 2004 году, увеличился по сравнению с предыдущим годом на 30,3 процента и достиг практически двух миллиардов рублей. По темпам роста промышленного производства Георгиевск два года подряд занимал второе место в крае после Невинномысска. В том, что этот показатель у нас значительно выше, чем в таких городах, как Буденновск (112 процентов), Ставрополь (108 процентов), Минводы (105,9 процента), Пятигорск (105,5 процента), заслуга всех жителей Георгиевска. Но прежде всего я хотел бы отметить коллективы ОАО «Мукомол», ЗАО «Хайнц-Георгиевск», ОАО «Мясоперерабатывающий комбинат «Георгиевский», ОАО «Техсервис», ОАО «Масло Ставрополья», ОАО «Хлебокомбинат «Георгиевский», ОАО «АРЗИЛ», ОАО «Специнструмент». Характерно, что за последние годы в нашем городе значительно изменилась структура промышленного производства. Так, если в 2001 году доля пищевой и перерабатывающей промышленности составляла 57,2 процента, а машиностроения и металлообработки – 26,3 процента, то в 2004 году соотношение уже составляло 78 и 10,8 процента.

Для реализации программ, направленных на внедрение новых технологий, установку современного оборудования, выпуск конкурентоспособной продукции, были в основном использованы собственные средства предприятий. Помимо этого, ряду их оказана государственная поддержка за счет средств бюджета Ставропольского края. Многие наши предприятия участвовали в краевых и всероссийских ярмарках, выставках, конкурсах по выпуску высококачественной и конкурентоспособной продукции и получили заслуженные награды.

Весомым сектором экономики города становится предпринимательство, малый бизнес. На сегодня в Георгиевске работают 639 малых предприятий и более двух тысяч предпринимателей без образования юридического лица. Взаимодействие с ними успешно строится на основе целевой программы «Развитие малого предпринимательства в городе Георгиевске на 2003 - 2005 годы». Объем товарооборота по результатам прошедшего года составил 1125 миллионов рублей и на 155 миллионов рублей превысил уровень 2003 года.

Полагаю, эксперты Национальной корпорации экономического развития обратили внимание и на то, сколь существенно улучшились финансовые результаты деятельности город-ских предприятий. Полученная прибыль составила 140,9 миллиона рублей и превысила уровень 2003 года на 47,9 миллиона рублей. Доля прибыльных предприятий достигла 78,4 процента, что на 18,4 процента больше, чем было годом раньше. Вот и аренд-ная плата за землю в бюджеты всех уровней возросла почти на 70 процентов.

Постепенно преображается архитектурный облик Георгиевска. Появились новые объекты, при возведении которых использованы современные строительные технологии и материалы. Это центр развлечений «Наутилус», офисное здание строительного предприятия «Альтернатива-2», кафе «Камелот», магазин «Ткани» и другие. В 2004 году закончено строительство книжного магазина «Глобус» в густонаселённом районе «Палестина». В прошлом году в городе посажено более 2000 деревьев, 1770 кустарников, в том числе 795 кустов роз, разбито 2170 квадратных метров цветников.

Существенным образом изменилась структура занятости населения, уменьшилась безработица. Весьма заметно – почти на четверть – возросла средняя заработная плата горожан. Правда, по этому показателю Георгиевск пока занимает лишь 11-е место в крае. И тем не менее мы четко видим перспективы развития городского ком-плекса, благоустройства Георгиевска и повышения благосостояния граждан.

«Золотой рубль» - это заслуженная награда всех жителей Георгиевска: каждый внес свой вклад в развитие родного города.