00:00, 9 ноября 2005 года

ГЛАВные выборы

До дня голосования осталось немногим менее месяца. Но в этот срок предстоит сделать немало. Ведь, несмотря на особенности муниципальных выборов (а они пройдут в 85 муниципальных образованиях), как отметил председатель крайизбиркома В. Лиманов, к этой избирательной кампании следует относиться так же серьезно, как и к другим, более высоким по статусу. В этой связи, по мнению крайизбиркома, главная задача всех комиссий – обеспечить неукоснительное соблюдение федерального и краевого выборного законодательства. Именно благодаря этому жители Ставрополья смогут избрать достойных на вакантные выборные посты. Этот посыл становится еще более актуальным, если учесть, что край живет в условиях муниципального эксперимента, при котором многие властные полномочия планируется передать именно на местный, муниципальный уровень.

Пока что выборный процесс идет достаточно гладко. Но с мест в адрес главной краевой избирательной комиссии все же поступают вопросы. На них-то и попытались вчера ответить члены крайизбиркома, представители правительства и краевой Думы, руководители правоохранительных органов. Одна из наиболее ответственных задач избирательных комиссий – явка избирателей в день голосования на участки. Нелишней для членов комиссий была и информация относительно тонкостей предвыборной агитации, изготовления полиграфической продукции, финансового сопровождения деятельности комиссий и кандидатов.

Отдельно стояла тема обеспечения безопасности в день голосования, учитывая тот факт, что Ставрополье географически расположено в непростом регионе. Эти механизмы у силовиков отработаны, и есть уверенность, что они и в декабре не дадут сбоя.

Крайизбирком готовится к выборам основательно. По словам его секретаря А. Фирсова, до декабря пройдут два семинара для членов комиссий всех уровней, один из которых будет проведен в форме деловой игры.

Пока идущие муниципальные выборные кампании не вызывают серьезных нареканий со стороны «надзорного органа» - крайизбиркома. Возникающие трудности удается решать, что называется, «в рабочем порядке». Возможно, ситуация будет накаляться с приближением дня голосования, но подобного развития событий в крайизбиркоме ожидают и готовятся к нему, а это также позволит оперативно гасить напряженность.