00:00, 8 ноября 2005 года

Космические кадры

За недолгий свой век учебное заведение несколько раз меняло название, программы обучения. Одно оставалось неизменным: традиции подготовки офицеров и закалка выпускников.

Ставропольскому авиационному училищу есть чем, а главное, кем гордиться. Имена офицеров, прошедших школу нашего военного вуза, известны далеко за пределами края и России. Выпускников училища можно отыскать даже в космосе. Сегодня в невесомости далеко от Земли парит летчик-космонавт, Герой России полковник Валерий Токарев. Прежде чем отправиться к звездам, Валерий освоил более 25 видов различных самолетов. Выпускник 1973 года, с 1998-го он представляет нашу страну в американском Национальном управлении по астронавтике и исследованию космического пространства.

Курсантам было и есть с кого брать пример. До сего дня в боевом строю первый начальник училища, заслуженный военный летчик СССР Николай Голодников. Фронтовик, кавалер трех десятков государственных наград, он сегодня возглавляет краевой совет ветеранов.

День рождения своей альма-матер выпускники Ставропольского авиационного училища отмечали во всех уголках России, государствах СНГ. Среди поздравлений, пришедших в адрес личного состава ВВАИУ, и добрые пожелания от губернатора Ставрополья Александра Черногорова.