00:00, 3 ноября 2005 года

Залежавшийся галлюциноген

Служба на КМВ УФСКН РФ по СК проводит разъяснительную работу среди руководителей воинских частей, предприятий и организаций региона по обнаружению и сдаче психотропного вещества тарен из индивидуальных аптечек первой помощи.

До 1998 года индивидуальные аптечки всех предприятий и организаций были укомплектованы тареном на случай техногенных катастроф и военных действий, поскольку он применяется в случае отравления боевыми веществами группы фосгена и при поражении радиацией. Однако при приеме таблеток тарена наблюдается четкий галлюциногенный эффект, выражающийся в путанности сознания, провалах памяти, возникновении зрительных галлюцинаций. А при употреблении с алкоголем тарен может привести к смертельному исходу.

Срок годности аптечек - четыре года, завод же, который их производил, перестал функционировать еще в 1992 году. Свободный оборот тарена был запрещен в 1998-м и, согласно распоряжению МЧС, аптечки надлежало списать и уничтожить. Но это сделали не все.

Как пояснили в пресс-службе наркоконтроля, в нынешнем году сотрудниками Службы на КМВ УФСКН РФ по СК проведено 24 проверки в воинских частях и организациях курортного региона. Изъято около десяти тысяч таблеток тарена.

(Соб. инф.).