00:00, 3 ноября 2005 года

В гостях у Якубовича

Cегодня свою поездку в Москву, на передачу «Поле чудес» вспоминает Галина Николаевна, как какой-то сладкий сон. Впрочем, в минувшую пятницу общение нашей землячки с неподражаемым Леонидом Аркадьевичем могли видеть многие читатели «СП». Интересно, что осталось за кадром, как вообще попадают на «Поле чудес»?

Началось все год назад, когда, будучи в Москве, по случаю оказалась Галина Петренко в расположенном в одном из павильонов бывшей ВДНХ музее «народной передачи». Там была книга отзывов, куда и внесла запись гостья. Да и адресок свой не забыла указать. И вот совершенно неожиданно пришла пару месяцев назад в Невинку телеграмма: вы приглашаетесь для участия в «Поле чудес».

Стоит заметить, что все расходы «полечудесные» игроки берут на себя. Откуда у пенсионерки деньги на проезд, проживание и т.д., и т.п.? Да и с пустыми руками к Леониду Аркадьевичу как-то неудобно направляться. Кинулась Галина Петренко в Думу города: «Помогите!». И помогли. Депутат Вера Третьякова подсказала, где найти спонсоров, так что все прошло хорошо. Причем в Москву, на игру Галина Николаевна взяла своего внука Сашу и старшую внучку Оксану. Саша стоял вместе с бабушкой у барабана, а Оксана сидела в студии как зритель.

«Поле чудес» снимают, как и большинство остальных шоу, поточным методом. То есть за три дня напряженной работы в «Останкино» готовят к эфиру передачи на месяц вперед. Галине Николаевне выпало играть в последней передаче, в самой последней ее тройке. А до этого было четырехчасовое (!) собеседование, на котором администратор и директор «Поля чудес» старались узнать об игроке буквально все. Ну а самого Якубовича увидели участники капитал-шоу минут за двадцать до выхода в студию. Зашел такой же жизнерадостный, бодрый, каким и по телевизору его все видят, успокоил, подбодрил. Сказал: «Не волнуйтесь, я сам волнуюсь, у меня тоже через двадцать минут будет адреналин бить».

Съемка длилась два с половиной часа. Это потом уже из отснятого материала монтируют передачу на час. Фотографировать в студии разрешали, только на вспышки фотоаппаратов наклеили специальную красную пленочку, чтобы блики не мешали работе. Ну а на видео снимать запретили категорически. Одна дама умудрилась все же свою маленькую камеру включить, так Якубович этот аппарат полушутя конфисковать пригрозил.

Для тех, кто последний выпуск «Поля чудес» пропустил, расскажем: только первый раз толкнула «колесо удачи» Галина Петренко, и - выпал сектор «Приз». «Ну что, будем торговаться?» - спросил Якубович.

«Вижу я, что к этому времени очень устал Леонид Аркадьевич, - вспоминает Галина Николаевна. - Попробуйте-ка в 60 лет весь день в жаркой студии проработать, да не спустя рукава, а в полную силу. Потому предложила я торг не разводить, а приз мне отдать сразу. Якубович такому предложению, как мне показалось, даже обрадовался. И вручил... видеокамеру, которую я как раз выиграть и мечтала...».

Несмотря на то, что участие в игре у Галины Петренко было очень коротким, подарки от города передать телеведущему она успела (впрочем, в эфире не все из них показаны были). Огромный каравай, печенье, буклет о Невинномысске, шерстяные одеяло и две подушки (для Леонида Аркадьевича и его маленькой дочки Вареньки) - все это со знанием дела выбирала наша землячка. Она ведь в свое время и хлебопеком поработала, и на шерстяном комбинате трудилась. А еще презентовала Якубовичу минеральную воду, да не простую, а хорошо помогающую при... похмелье. Горячительные напитки ведущему «Поля чудес» народ дарит нередко, так что, возможно, чудо-водичка и пригодится шоумену...