00:00, 3 ноября 2005 года

Семь футов под килем

- Столь веселое название мы выбрали потому, что еще капитан Врунгель учил: «Как вы лодку назовете, так она и поплывет», - говорит председатель нигде не зарегистрированной организации «Клуб капитанов» Владимир Симонов. – Поэтому мы надеемся, что вслед за первым швертботом последуют другие. И мы сможем организовать в краевом центре самый настоящий яхт-клуб для детворы.

Оказалось, что в нашем «портовом» городе уже несколько лет существует и активно действует организация, объединяющая любителей ходить под парусом. Завороженные романтикой странствий по морям и рекам Сергей Баранов, Виталий Иванов, Всеволод Богатенков, Валентин Гловацкий и многие другие решили приобщить юных ставропольцев к парусному спорту. К сожалению, они не нашли понимания в правительственных организациях, поэтому детская яхт-школа разместилась в одном из помещений Крестовоздвиженской церкви. Более года потребовалось ребятам, чтобы под руководством взрослых на собственные средства построить свой первый швертбот, обладающий, как показали испытания, неплохими мореходными качествами.

Начинающие моряки и корабелы не намерены останавливаться на достигнутом и на «стапелях» заложили еще две лодки, постройка которых завершится весной следующего года. А летом ставропольцы выйдут на большую воду, то есть примут участие во всероссийских соревнованиях молодых яхтсменов, которые пройдут в Анапе.