00:00, 2 ноября 2005 года

Есть добро

Торжественная церемония праздника началась с демонстрации короткометражного видеофильма, рассказывающего об истории создания благотворительного фонда и проводимых им акциях, которые охватывают людей всех возрастов – от детей до пенсионеров. Например, для пожилых людей, увлекающихся садоводством, фонд ежегодно устраивает акцию «Будет добрым урожай», которая заключается в бесплатном распространении на дачных автобусных остановках семян моркови, огурцов, томатов, редиса и других культур. А летом и осенью, когда семена приносят плоды, фонд проводит конкурс на лучшие фотографии дачного урожая, фирменные рецепты заготовок из овощей и фруктов, выращенных собственными руками. Для того чтобы отвлечь детей от экранов телевизоров и компьютеров, фонд Д. Кузьмина разработал специальную программу «Спортивные тесты»: школьники должны выполнить ряд спортивных упражнений и получить за это призы. Однако сделать это оказывается не так-то просто, и многим подросткам пришлось подналечь на занятия физкультурой. Особое внимание в своей работе фонд уделяет детям, оставшимся без попечения родителей. Совместно с активистами из объединения «Я – ставрополец» работники фонда Д. Кузьмина регулярно проводят для воспитанников детских домов края праздники с призами и сладостями.

Одним из ведущих направлений деятельности именинника является поддержка талантливых, одаренных людей. Например, студентка Московского гуманитарно-экономического института Е. Нарышкина потеряла возможность оплачивать обучение, но благотворительный фонд Д. Кузьмина оплатил учебу девушки. И таких примеров можно привести великое множество, но возможности газеты не позволяют этого сделать.

Подводя итог пятилетней работы во благо людей, председатель фонда Д. Кузьмин отметил, что организация, призванная творить добро, оказалась востребованной жителями Ставрополя и края, и призвал всех «творить добро, которое, как известно, всегда возвращается».

Благие деяния фонда отметили в своих выступлениях первый заместитель главы администрации города В. Солонина и председатель гордумы И. Епринцев, которые пожелали фонду долгих лет работы на благо горожан. В адрес юбиляра поступили поздравительные телеграммы от всероссийских общественных организаций. Также по достоинству была оценена и деятельность председателя фонда Д. Кузьмина. За активное участие в реализации городских социальных программ и проведение благотворительных акций его наградили почетным знаком Ставрополя.

Сам благотворительный общественный фонд Дмитрия Кузьмина и в собственный мини-юбилей остался верен девизу «Быть добру!». В свой праздник он вручил всем присутствовавшим в зрительном зале детям мороженое, а взрослым предоставил бесплатную возможность позвонить своим родным и друзьям в другой город, чтобы сказать им добрые слова.