00:00, 2 ноября 2005 года

«Чудеса в миниатюре»

Выставка состоит из нескольких разделов. Традиционная классика включает факсимильные издания «Евгения Онегина» и басен Крылова с золотыми обрезами, томик из собрания сочинений М. Ю. Лермонтова с фрагментом картины Лермонтова «Вид Пятигорска» на переплете. Рядом еще один шедевр - плод сотрудничества культур - «Витязь в тигровой шкуре» Ш. Руставели в переводе Н. Заболоцкого. Для оформления текста, который перепечатан из книги издательства «Художественная литература», как указывается, «использованы памятники древнегрузинской материальной культуры». Таким образом с гравюрами соседствуют древние наскальные изображения людей, животных, птиц.

Рубрику «Серебряный век» украшают яркие обложки книг Б. Пастернака, С. Есенина, М. Цветаевой, выпущенные издательством «Джангар» (г. Элиста). В тисненой кожаной обложке с золотой надписью - творения И. Северянина.

А вот набор маленьких книжек, одинаково интересных для детей и взрослых: ну, конечно, это сказки. Каких только «сказочных» изданий здесь нет! И Андерсен, в «цветочно-луговом» обрамлении; и Бажов, в «малахитовых прожилках»; а карельские сказки спрятались за переплет с «березовым» рисунком, к ним заботливо приложена за-кладка.

Обычно все разговоры у нашего человека - «за жизнь», и миниатюра доступными ей средствами в этом участвует. Формат вполне подходящий, «карманный», в частности, для такого жанра, как воспоминания. Особенно интересуются читатели людьми известными, увлекаясь перипетиями биографий актеров, поэтов, политиков. И этот интерес восполняет выставка. «Искры из памяти» Е. Матвеева – рассказ о себе для молодого поколения. Необычная судьба Г. Жженова ярко высвечена в книге «Я послал тебе черную розу». То, что Ю. Никулин был собирателем и великолепным рассказчиком анекдотов, знают все. В представленном на выставке издании от великого клоуна предлагаются «Криминальные анекдоты». Автором вполне серьезного поэтического сборника «Шаги к стихам» является известный комический актер А. Панкратов-Черный. Режиссер и депутат С. Говорухин назвал свои размышления «Неизвестное об известных». Уж ему-то есть что рассказать на заявленную тему.

Немало «открытий чудных» готовит для читателя выставка миниатюрной книги. А посоветовать остается: «Иди и смотри». И хотя в наше время по известным финансовым причинам фонды редкой книги Лермонтовки пополняются не так активно, как хотелось бы, экспозиция, несомненно, доставит публике истинное удовольствие. Впрочем, мы ожидаем и новинок. Их, в частности, вскоре обещает калининградское издательство «Янтарный сказ», известное всей России своими оригинальными миниатюрными выпусками, например, классики, а также духовной литературы. Каждая новая встреча с миниатюрами – поистине изысканный «пир» для знатоков и ценителей. Это ведь не только выдающаяся по набору имен литература, это еще и произведения искусства.

Антонина Ашихмина.