00:00, 1 ноября 2005 года

Скорая беспомощность

Напомним, что шестого июля нынешнего года вышло постановление главы краевого центра № 2208 «Об оказании скорой медицинской помощи населению города Ставрополя», на основании которого «скорой» было разрешено оказывать не только бесплатные, но и платные медицинские услуги. Новшество было «внедрено в жизнь» 19 сентября, но просуществовало недолго. Прокуратурой Октябрьского района был внесен протест на постановление главы Ставрополя с требованием о его отмене, поскольку, с точки зрения надзорного органа, оно противоречило федеральному и краевому законодательству.

Как сообщила старший помощник прокурора Октябрьского района Наталья Рубанова, требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме. Глава краевого центра издал новое постановление № 4352, отменившее действие предыдущего нормативного акта.

Означает ли это, что вопрос о платной «скорой» решен окончательно и что в краевом центре не будет издан другой, третий (!) по счету документ, позволяющий «службе 03» вести денежные расчеты с населением? Судя по некоторым заявлениям российских властей, поводов для оптимизма мало.

На днях глава Министерства здравоохранения и социального развития России Михаил Зурабов, выступая на заседании Госдумы РФ, заявил о необходимости четкого ограничения обязанностей врачей «скорой помощи». По его словам, в последнее время эта служба взяла на себя функции участковых врачей и районных поликлиник. Он предложил разграничить «скорую» и «неот-ложную» помощь и создать две службы. Квартирное обслуживание, по мнению министра, с 6 до 21 часа должны взять на себя поликлиники, а «скорая» будет реагировать только на действительно экстренные вызовы.

Как бы то ни было, именно такое разделение на «неотложную» и «экстренную» помощь и стало обоснованием для введения платных медицинских услуг «скорой» в Ставрополе. Краевым минздравом были разработаны стандарты, определяющие перечень заболеваний и состояний, требующих экстренной медицинской помощи. Прокуратура края опротестовала этот документ, и приказ был отменен. Однако, судя по последним высказываниям Зурабова, не далек тот день, когда медицинские стандарты оказания скорой медицинской помощи будут приняты уже на федеральном уровне. И городские власти не скрывают, что этот документ может лечь в основу нового постановления о платной «скорой».

Между тем не так давно президент России Владимир Путин заявил, что «пора исчерпывающим образом определить права граждан на гарантированную бесплатную медицинскую помощь». Будет ли этот посыл учтен при решении вопроса о платной «скорой» в Ставрополе, пока неизвестно.