00:00, 1 ноября 2005 года

Лучшее место на планете

Вообще-то история города насчитывает лет значительно больше – бывшее село Петровское основано еще в XVIII веке крестьянином, разбойником Петром Бурлаком. Название городу дано не случайно: авиаторы говорят, что небо над ним всегда чистое, а ученые утверждают, что солнце светит здесь 2198 часов в году. Так что не зря местные жители Светлоград называют самым лучшим местом на планете.

Особенно красив он в праздники – умеют хозяева быть хлебосольными, а к тому же любят пооригинальничать. Вот и к своему 40-летию придумали не одну «изюминку». Недавно геральдическая комиссия при губернаторе края одобрила разработанные ставропольским художником Игорем Проститовым герб и флаг Светлограда. Есть здесь также свой гимн, но и это еще не все. В канун праздника самых достойных награждали … городскими памятными медалями «Человек труда», «Человек на своем месте», «Честь мундира», а также медалями Гиппократа и Луки Пачоли – автора небезызвестного «Трактата о счетах и записях».

В парке открыли знак почетному гражданину города - учительнице Валентине Григорьевне Дзюба. А она посадила на аллее традиционное дерево.

А еще было много музыки, конкурсов, театрализованное представление, работали выставки собственных достижений и увлечений. На стадионе демонстрировали птиц и животных, в основном декоративных голубей и кроликов невиданных размеров.