00:00, 29 октября 2005 года

Прививка дешевле болезни

Это прежде всего необходимо понять руководителям предприятий, организаций и фирм. Их долг – закупить вакцину для коллективной вакцинации своих сотрудников. Ведь экономические потери в случае массовых заболеваний могут быть в несколько раз больше. В первую очередь сделать прививку от гриппа, по мнению врачей, нужно тем, кто относится к так называемой группе риска. Это часто болеющие дети, старики, страдающие хроническими заболеваниями, медики, продавцы и другие работники, имеющие постоянные контакты с большим количеством людей. Для их бесплатной иммунизации из краевого бюджета и в ряде административных территорий края выделены специальные средства. А остальные должны позаботиться о себе сами.

Практика показала, что привитые заболевают гриппом в несколько раз реже, а если и заболевают, то болеют легко, у них снижается риск осложнений. Есть только два повода отказаться от вакцинации: это аллергия и высокая температура в день прививки.

В аптеках края достаточно противогриппозных вакцин как отечественных, так и импортных, зарегистрированных в России. Как сообщает территориальное управление «Роспотребнадзора», предсезонная вакцинация на Ставрополье уже началась. Прививку можно сделать в процедурном кабинете любой поликлиники.

Для повышения устойчивости организма к гриппу и простудным заболеваниям медики советуют использовать и препараты неспецифической профилактики – такие, как гриппферон, деринат, экстракт элеутерококка, настойка аралии, витаминные комплексы и другие.

Большая работа по борьбе с инфекционными заболеваниями проводится в Ставрополе. Здесь активно работает комиссия по профилактике гриппа. Уже состоялось несколько ее заседаний с приглашением руководителей учреждений здравоохранения и образования. Делается все для того, чтобы город смог успешно противостоять вирусу.

Недавно в администрации города был заслушан доклад начальника управления здравоохранения Виктории Францевой «О ходе работы по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в сезон 2005-2006 года».

Она отметила, что каждый год на 3-4 недели грипп выводит из строя от 30 до 50% всего населения. Материальный ущерб при этом далеко не исчерпывается крупными суммами, расходуемыми на оплату больничных листков. Еще более значительны потери из-за нарушений производственного процесса во всех отраслях экономики, вызванные невыходом на работу части рабочих и служащих из-за болезни или ухода за больными детьми. В результате в Ставрополе ежегодно теряется более 6 млн. рублей.

Специалисты убедились уже, что самым перспективным методом борьбы с гриппом является массовая вакцинация населения. Использование современных вакцин в 2004 году позволило сократить заболеваемость гриппом в краевом центре в восемь раз. В этом году на организацию и проведение массовой вакцинации населения с учетом неблагоприятных прогнозов брошены все силы. Уже привито 16725 ставропольцев, из них 11486 детей. Но, для того чтобы избежать эпидемии, этого явно недостаточно.

В. Францева напомнила, что в связи с высокой изменчивостью вируса гриппа длительность иммунитета, вызываемого как заболеванием, так и вакцинацией, составляет около 1 года. И защита от инфекции после вакцинации наступает через 10-14 дней, а максимального эффекта она достигает через четыре недели. Использование современных противогриппозных вакцин позволит значительно снизить распространение инфекции и, что самое главное, резко сократить число тяжелых осложнений и смертность от гриппа.

* * *

Все на флюорографию!

В Ставрополе началась кампания по профилактике туберкулеза, которая продлится до 25 ноября. Медики намерены провести полное флюорографическое обследование горожан. Особое внимание будет уделено работникам сферы общественного питания и торговли. Просветительскую функцию по разъяснению проблем, связанных с туберкулезом, возьмут на себя советы микрорайонов города, библиотеки, где организованы тематические выставки литературы: «Туберкулез – проблема обостряется» и «Туберкулез – проблема социальная», а также пройдет цикл часов здоровья «Как уберечься от туберкулеза».

Н. ОЛЬГИНА