00:00, 26 октября 2005 года

Покорители Острых вершин

Для кого-то тридцать лет немного, но для тех, кто приезжает на Острогорку, - это уже история. Ведь некоторым участникам соревнований нет и тринадцати лет. В 1976 году на склонах Машука был проведен первый розыгрыш кубка газеты «Ставропольская правда». Затем соревнования «переехали» под Георгиевск. Однако, по словам старожила и завсегдатая этих соревнований академика, заслуженного путешественника России Эдуарда Фогилева, независимо от места проведения, соревнования на кубок «Ставропольской правды» каждый раз притягивали немалое количество участников.

А началось все с… идеологии. Краевой Совет по туризму и экскурсиям совместно с руководством газеты «Ставропольская правда» решили с целью «внедрения» активного образа жизни в массы и развития туризма организовать этот турнир. И по сей день сохранилась реликвия тех лет – плакат с надписью: «Самодеятельный туризм наряду с физической закалкой и оздоровлением организма прививает нравственные качества, способствует всестороннему развитию личности». Каждый год при проведении соревнований его вывешивают на самое видное место.

Как уже говорилось, в этом году турнир повысил свой статус. Главные изменения – дистанции, которые предстояло преодолеть спортсменам, стали сложнее. Увеличилась и их протяженность. Главный судья соревнований Николай Трюхан отметил, что это дало возможность кандидатам в мастера спорта по туристскому многоборью сдать нормативы мастеров (за это звание боролись 27 участников турнира).

Нынче они сражались на дистанции 5-го класса сложности, включающей в себя контрольно-туристский маршрут (КТМ) и поисково-спасательные работы (ПСМ). На первой дистанции протяженностью около 10 километров, проложенной через лес и выходящей к скальным участкам горы Острой, командам предстояло при помощи карты местности последовательно находить этапы состязаний, самостоятельно натягивать перила и страховку. Длинная дистанция включала в себя ориентирование, подъемы и спуски по скалам различными способами, преодоление навесной переправы, каменных завалов, заболоченного участка, другие элементы туристского многоборья. На второй, спасательной, дистанции команды должны были найти «пострадавшего», оказать ему первую медицинскую помощь, экипировать для транспортировки и доставить по горному рельефу (траверс, подъем на 16-метровую высоту, спуск) с сопровождающим. Как рассказал начальник поисково-спасательного подразделения ставропольского поисково-спасательного отряда Сергей Крапивин, курировавший этот этап и разработавший данную трассу, практически все команды с этими заданиями справились.

Дистанции 4-го класса сложности, как и прежде, включали в себя как контрольно-туристский маршрут (КТМ), так и лично-командный зачет (ЛКЗ). Покорители высот в личном зачете должны были пробежать 65 метров по осыпному склону, подняться по веревке с помощью жумаров (специальная экипировка) по скальной стене высотой семь метров, выполнить траверс над обрывом, а затем спуститься дюльфером с 40-метровой высоты и переправиться по навесным перилам.

Надо сказать, что все участники справились с поставленными задачами. Медсестра и бессменная «дежурная «03» на Острогорке» Светлана Грибова отчиталась, что, если не считать пары ушибов, обошлось без каких-либо серьезных травм.

И, конечно же, какой туристический слет без гитары! Конкурс туристской песни давно уже стал традиционным. С каждым годом растет мастерство его участников, появляются и новые голоса. И хотя весьма достойно в этом конкурсе выступила команда из Невинномысска, вновь победил дуэт из клуба «Вертикаль» (Минеральные Воды) – Владимир Антоненко и Павел Алпеев.

Апофеозом соревнований стало вручение призов всем героям турнира. Кубок и звание чемпионов завоевала команда из Пятигорска. И это символично: в 1976 году именно пятигорчане стали победителями первого розыгрыша кубка «Ставропольской правды» по туристскому многоборью. А сам кубок - громадная металлическая ваза, которая честно «отработала» 30 лет, – был на этих соревнованиях «почетным» гостем и теперь занял достойное место в музее нашей газеты. Победителям, заполнившим реликвию традиционным в таких случаях шампанским, затем вручили новый трофей.

Но, как говорится, главное не победа, а участие. И наверное, точнее всего сказала об этом участница команды из Невинномысска Инна Панфилкина:

- Для нас Острогорка давно стала не просто соревнованиями, а неким символом, образом жизни. И, если перефразировать известную фразу, можно сказать так: «говоря «Острогорка», мы подразумеваем «Ставропольская правда», говоря «Ставропольская правда», мы подразумеваем «Острогорку». Главное, что, приезжая сюда, мы знаем: здесь нас всегда ждут встречи со старыми друзьями и просто хорошими людьми.

Есть у участников соревнований и одна мечта: издать брошюру или даже книгу о 30-летней истории кубка на Острой.

* * *

Редакция благодарит за отличную организацию розыгрыша кубка главного судью соревнований Н. Трюхана (клуб «Стрижамент»), судей из КЦЭТиКа (краевой центр экологии, туризма и экскурсий): Н. Шутова, Э.Фогилева, С. Горшкову, Н. Горшкова, С. Крапивина (начальника поисково-спасательного подразделения ставропольского ПСО), а также С. Бушуеву.

center XXX розыгрыш кубка «Ставропольской правды» по туристскому многоборью на г. Острой 20 - 23 октября 2005 г.

Победители-2005

Дистанция 5 класса
1. Обладатель кубка «СП» - Команда МОУ ДОД «Центр детско-юношеского туризма и экскурсий» (ЦДЮТиЭ) г. Пятигорска.
2. Команда ставропольского филиала Московского государственного открытого педагогического университета (г. Ставрополь).
3. Команда ЦДЮТиЭ (г. Невинномысск).

Дистанция 4 класса
1. Команда СевКавГТУ «Поиск» (г. Ставрополь).
2. Команда ЦДЮТиЭ (г. Невинномысск).
3. ЦДЮТиЭ (г. Пятигорск).

Лично-командный зачет
Среди женщин – Елена Подопригора (г. Пятигорск).
Среди мужчин - Сергей Багреев (г. Пятигорск).

* * *

Фоторепортаж с 30-го розыгрыша кубка «Ставропольской правды»: чемпионат Южного Федерального Округа по туристскому многоборью на г.Острой