00:00, 21 октября 2005 года

Солдат всегда здоров

Для военного комиссариата Октябрьского района Ставрополя начало осенней призывной кампании - традиционно жаркая пора. С количественными показателями набора на срочную службу особых проблем нет: уклонистов становится меньше. Основные претензии - к «качеству» призывников. Из года в год общее состояние здоровья парней, отправляющихся в армию, продолжает ухудшаться. По мнению врача-терапевта военкомата Татьяны Корниловой, если такая тенденция сохранится, то в ближайшие годы в так называемые «элитные» части отправлять будет попросту некого. В президентский полк, куда берут лишь ребят с железным здоровьем, с начала призыва отобрали шестерых. Физические данные остальных призывников не соответствуют требованиям. А отправляя будущих бойцов в ВДВ, погранвойска и т.п., приходится исходить даже из специальных медицинских допусков.

По словам военного комиссара Октябрьского района полковника Ивана Болтенко, за время осенней призывной кампании на срочную службу в Вооруженные силы здесь планируется направить около 120 человек. На первый взгляд, не так уж и много, но, учитывая число призывников, охваченных тем или иным недугом, отобрать столько годных к службе солдат оказывается не так просто.

Болезни у призывников в основном «школьные»: остеохондроз и плоскостопие. Развиваются они еще в подростковом возрасте от недостатка физической активности. Дополняют букет недугов нынешних призывников психические расстройства.

Но, как отмечают врачи единственной в краевом центре постоянно действующей медицинской комиссии Октябрьского военкомата, есть в динамике состояния здоровья призывников и положительные сдвиги. За несколько лет вдвое снизилось количество отсрочек от службы в армии, предоставляемых по недобору веса.