00:00, 20 октября 2005 года

Не ходите, люди, по улицам гулять!

Судя по статистическим выкладкам, поводов для оптимизма мало. Констатируется значительный (на 11,2 процента) рост преступности, особенно в Левокумском, Новоалександровском и Шпаковском районах, а также, как это ни печально, в курортных Кисловодске и Железноводске. Всего же с начала года в крае зарегистрировано свыше 37 тысяч преступлений.

Как и по всей России, на Ставрополье увеличилось число разбоев, грабежей и краж, а также преступлений экономической направленности. К примеру, количество выявленных мошенничеств возросло аж на 52,8 процента. Но особо впечатляют данные по взяточникам (во всяком случае, тем, о которых стало известно правоохранительным органам): число подобных преступлений в сфере торговли и общепите возросло в восемь раз, в здравоохранении – на 51,7 процента, а в органах управления – на 83,3 процента.

Больше выявлено и должностных преступлений: в транспортной отрасли - в пять раз, в агропромышленном комплексе на 50 процентов, в торговле и общепите, а также органах управления – более чем на треть.

Размер причиненного материального ущерба от преступлений составил более 3,5 миллиарда рублей. Наложен арест на имущество и изъято предметов на сумму свыше 1,3 миллиарда.

В отличие от незаконного оборота алкогольной продукции, уровень которого остался прежним по сравнению с тем же периодом прошлого года, увеличилось число зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным оборотом и сбытом наркотических средств. За девять месяцев текущего года выявлено около полутора тысяч таких преступлений. 823 человека привлечены к уголовной ответственности, из них 170 – за сбыт наркотиков. По данным органов внутренних дел, на учете в учреждениях здравоохранения сейчас состоят свыше 550 человек, систематически допускающих правонарушения. Особенно много любителей «употребить и пошалить» в городах Кавминвод, в Ленинском районе Ставрополя, а также в Кочубеевском районе.

Еще одна печальная тенденция: опасными для здоровья, а также содержимого кошельков законопослушных граждан становятся прогулки по улицам и отдых в общественных местах. Чаще всего прохожих «поджидают» грабежи, кражи, хулиганства, мошенничества, а также разбойные нападения и драки. Причем в список городов и районов, где отмечается рост уличной преступности, попал и курортный Кисловодск. Зато Лермонтов, Пятигорск, Ессентуки, напротив, считаются благополучными городами – здесь число таких преступлений снизилось.

Как положительный момент можно отметить общую раскрываемость преступлений. Она выше не только по сравнению со статистикой ЮФО (69,8 и 66,7 процента соответственно), но и значительно превосходит общероссийский уровень (54,4 процента). За девять месяцев раскрыто почти 25 тысяч преступлений, что выше прошлогоднего показателя на 8,5 процента.

Особенно увеличилась раскрываемость таких преступлений, как умышленные убийства, разбои, грабежи, мошенничества, вымогательства, кражи, а также связанных с незаконным оборотом наркотиков и оружия.

Из 17 651 человека, совершившего преступления, к уголовной ответственности привлечены 16 408 (92,9 процента). 711 раскрытых преступлений на счету организованных преступных групп, что на 85,2 процента больше, чем в прошлом году. Свыше полутора тысяч преступлений совершено с участием несовершеннолетних. Это на 15,6 процента меньше, чем за 9 месяцев 2004-го.

Пресс-служба ГУВД СК