00:00, 20 октября 2005 года

Грязные гонки

Особенностью нынешних соревнований стало то, что впервые в Ставропольском крае прошли заезды нового класса автомобилей «Ока – Юниор». Кроме них, на трассу вышли спортивные вазовские «восьмерки» с объемом двигателя 1600 кубических сантиметров, «багги» с 1300 «кубиками» и «багги» с двигателями от «Запорожцев».

Квалификационные заезды не выявили фаворитов предстоящих соревнований: спортсмены приноравливались к непривычной для них ставропольской трассе. Ее особенность заключается в том, что при общей длине в 1400 метров максимальная ширина - лишь девять метров. По стандарту самое узкое место трассы должно быть не меньше 12 метров, а длина не должна превышать 800 метров.

Во второй день утром на трассу опустился туман, и старт соревнований пришлось отложить на несколько часов. Рев моторов раздался ближе к полудню, когда ветер разогнал окутавшие трассу белые облака. Однако радость спортсменов была не долгой, так как вскоре пошел дождь, превративший грунт в болото. Только благодаря воле спортсменов и мастерству механиков «железные кони», преодолевая сопротивление стихии, вышли на трассу. Там кроссовикам пришлось проявить незаурядное мастерство для того, чтобы хотя бы добраться до финиша. Одна ошибка - и машина улетала в кювет, выбраться из которого можно было только с помощью дежурного тягача. К счастью, состязания прошли без серьезных аварий и травм.

В итоге первое место в командном зачете завоевала команда СТК «Кубарь» из Кропоткина, «серебро» досталось сборной ГУВД СК, а бронзовые медали команде «Зеленокумск – кросс». В индивидуальном зачете среди автомобилей класса Д1-1600 победу одержал Сергей Антоненко из Ставрополя. В классе Д3-1300 лучшим стал известный краснодарский спортсмен Сергей Христинченко (Кропоткин), а среди «багги» с двигателем от «Запорожца» первое место завоевал Алексей Лиханский из Зеленокумска. У юниоров, выступавших в классе «Ока-Юниор», золотую медаль получил Павел Банных из Новочеркасска.