00:00, 8 октября 2005 года

«С горем пополам отправляемся в путь»

– К сожалению, сборы проходили в Ставрополе. В основном бегали кроссы, с мячом практически не работали, так как во Дворце спорта «Спартак» около четырех недель не было воды. Игровой практики как таковой тоже не было. Разве что выезжали в середине сентября в Волжский на игры Кубка России. Там команда проиграла все поединки, что не стало для нас неожиданностью. Лидеры команды, как говорится, «сидели на чемоданах». Неопределенность с нашим дальнейшим будущим заставляла их подыскивать себе новые клубы. Могли потерять лучшего снайпера Андрея Тимакова, единственного центрового команды Алексея Мельникова и ведущего нападающего Дмитрия Климашевского. Последний, к слову, ездил на просмотр в Нальчик, но, благо, вернулся в Ставрополь.

– Так кто же в конце концов вас выручил?

– В очередной раз деньги нам выделил директор молочного комбината «Ставропольский» С. Анисимов. Он же помог и при оплате вступительного взноса для участия в чемпионате России, выделил средства на лицензирование игроков и тренеров. Надо отметить и помощь со стороны начальника УФСБ РФ по Ставропольскому краю генерал-лейтенанта О. Дуканова, председателя совета директоров Северо-Кавказского банка Сбербанка России В. Гаврилова, председателя крайспорткомитета Р. Койбаева. Другие как бы закрыли глаза на существование в краевом центре баскетбольного клуба. Даже администрация Ставрополя, являющаяся его соучредителем. В минувшем сезоне от нее мы получили 430 тысяч рублей вместо обещанного миллиона.

– А сколько по вашим подсчетам надо денег, чтобы достойно выступать в высшей лиге?

– Чтобы находиться в середине турнирной таблицы, нам надо на сезон порядка 4,5 -5 млн. рублей. Если речь будет идти просто о сохранении места в высшей лиге, то нам хватит и 3-3,5 млн. Команде приходится экономить на всем. На выездные игры вместо 15 человек отправляются всего 7-8. Перелеты на самолете, нормальное питание и сносные условия проживания мы также не можем себе позволить. Разве это дело, когда здоровые парни под два метра ростом вынуждены зачастую питаться «Анакомом»?

– Александр Николаевич, а были ли попытки искать спонсоров, кроме молочного комбината «Ставропольский»?

– Конечно же, были. И практически все, к кому мы обращались, в один голос спрашивали: а сколько дает нам край и сколько город? Когда узнавали про те крохи, то тактично уходили от ответа.

– И последний вопрос. Когда стартует чемпионат?

– Сегодня. Первые четыре матча мы проводим на выезде с командами «Динамо-РГУФК» (Московская область), в Нижнем Новгороде с местной «НБА-ТЭЛМА».

Виктор МОСКАЛЕНКО