00:00, 8 октября 2005 года

Хлеб на столе, мир на земле

Свои поздравления ставропольцам направил министр сельского хозяйства РФ Алексей ГОРДЕЕВ: «Самых лучших слов заслуживают работники полей и ферм, руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий, фермерских хозяйств, ученые-аграрии, сельская интеллигенция, работники пищевых перерабатывающих и рыбных предприятий, ветераны отрасли. Государство увеличит поддержку села. Дешевле и доступнее станут кредиты. Их объемы по сравнению с этим годом вырастут в три раза. По лизингу поступит больше техники, оборудования и скота. Возрастет компенсация затрат по страхованию урожая. Особое внимание будет уделено развитию мясного животноводства. Государство окажет содействие укреплению малых форм хозяйствования в АПК».

Губернатор края Александр ЧЕРНОГОРОВ, обращаясь к труженикам ставропольской нивы, отмечает, что в нынешнем году, несмотря на сложные погодные условия, они в третий раз собрали небывалый урожай самого качественного зерна в стране. Весомые показатели достигнуты в производстве кукурузы, свеклы, подсолнечника, других культур. Постепенно к лучшему меняются дела и в животноводстве. Активно развивается птицеводство. В крае есть все условия для увеличения производства экологически чистых плодоовощных и мясных консервов, колбасных изделий, натуральных сыров, масла, макарон, круп. «Краевое правительство и впредь намерено активно поддерживать развитие агропромышленного комплекса. Мир на земле и хлеб на столе – это то, что нужно каждому из нас», - говорится в поздравлении главы края.

Слова благодарности всем труженикам АПК адресует и председатель Государственной Думы СК Юрий ГОНТАРЬ: «Стабильные результаты сельскохозяйственного производства в сочетании с активным развитием перерабатывающих отраслей – важнейшее условие экономического благополучия нашего края. Желаю хозяйствам и фермерам успешно завершить осенний сев и заложить хорошую основу новых достижений. И пусть ставропольская земля, возделанная умелыми и заботливыми руками крестьян, будет богатой и щедрой на благо жителей родного края и всей России».

В поздравлении по случаю профессионального праздника первый заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства СК Владимир ГАРКУША отмечает: «Гордость края – его люди, которые своим самоотверженным трудом в сложных условиях обеспечили получение рекордного урожая зерновых, еще раз подтвердив статус Ставрополья как одного из передовых регионов страны по производству высококачественной сельхозпродукции. Приношу слова искренней благодарности и признательности за ваш нелегкий труд!».

Главный федеральный инспектор по СК Александр КОРОБЕЙНИКОВ пожелал всем, кто связал свой жизненный путь с этим благороднейшим делом на земле, крепкого здоровья, счастья, успехов во всех начинаниях, уверенности в завтрашнем дне.

(Соб. инф.).