00:00, 6 октября 2005 года

Под угрозой насилия

Как сообщает пресс-служба краевой прокуратуры, органами предварительного следствия установлено, что в середине августа прошлого года А. и К. угрожали применением насилия двум предпринимателям, занимавшимся рекламным бизнесом. Обвиняемые требовали от потерпевших выйти из состава учредителей трех обществ с ограниченной ответственностью и передать им доли в уставных капиталах обществ.

После того как предприниматели отказались сделать это, депутат и замначальника главка под угрозой насилия, а также уголовного преследования заставили одного из потерпевших подписать чистые листы бумаги, на которых впоследствии был помещен текст протокола общего собрания общества и договора уступки своей доли.

В пресс-релизе говорится, что тем самым обвиняемые причинили потерпевшим ущерб в размере 14 миллионов 982 тысяч рублей. Андрею А. и Сергею К. предъявлены обвинения по п. «а» ч. 2, п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору в целях получения права на имущество в особо крупном размере).

(Соб. инф.).