00:00, 6 октября 2005 года

Главный санитарный врач обеспокоен

Вызвано оно многочисленными письмами и жалобами горожан на ухудшение условий существования в связи со строительством новых объектов вблизи их жилья. Проведенные проверки этих заявлений выявили ряд нарушений требований Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Так, оказалось, что возведение административных, общественных и жилых зданий в некоторых городах края ведется при отсутствии генерального плана развития. В Ставрополе, к примеру, нередко сооружают новые дома в санитарно-защитных зонах, а также на детских и спортивных площадках, усиливая тем самым плотность застройки. В результате нарушается инсоляция (освещенность солнцем) существующих жилых зданий.

Растут как грибы особняки, опережая развитие инженерных коммуникаций. Из-за отсутствия канализационных сетей жильцы оборудуют выгребные ямы, а вывоз стоков ведется нерегулярно. И подтопляются прилегающие территории. А иногда домовую канализацию подключают к ливневым коллекторам.

Вызывает тревогу, что в Кисловодске начинают возводить частные дома, торгово-развлекательные центры в зонах санитарной охраны курорта без решения вопросов водоснабжения и канализации. Между тем водопроводные сети в городе изношены на 80-85 процентов, требует замены канализационный коллектор, который работает с большой перегрузкой. Выявлены факты самовольного строительства.

В Пятигорске ведется сооружение общественных зданий, не связанных с эксплуатацией природных лечебных ресурсов – кафе, пансионатов, в первом поясе санитарной охраны. В жилой застройке города размещено около 30 промышленных предприятий и иных объектов, требующих организации санитарно-защитных зон. В районах строительства нарушается порядок освоения участков, работы по благоустройству, озеленению и сооружению инженерных сетей выполняются лишь на 20-60 процентов.

Главный государственный санитарный врач края постановил: главам администраций Ставрополя, Пятигорска и Кисловодска с 1 октября 2005 года приостановить предоставление земельных участков под проектирование и строительство объектов жилищного и социального назначения, за исключением зданий общеобразовательного профиля, детских дошкольных, лечебно-профилактических учреждений, до разработки и утверждения генеральных планов развития городов и решения проблем комплексной застройки территорий. С 1 октября 2005 г. также запрещено рассматривать вопросы канализования объектов жилищного и социального назначения с помощью индивидуального выгреба.

(Соб. инф.)., Соб. инф.